ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковролин для уюта и комфорта

4 июля 2022

Коврики для дома в АлматыНапольных покрытий для дома очень много, и в большинстве случаев выбор осуществляется между линолеумом и ламинатом. Довольно часто как вариант для прихожей, санузла и кухни рассматривается керамогранит. Если же бюджет неограничен, то можно позволить себе полы из натурального камня или дерева. В пылу таких обсуждений люди почему-то забывают о ковролине. А ведь этот материал тоже имеет свои преимущества, позволяющие сделать интерьер дома более красивым и уютным, а проживание в нем приятным и комфортабельным. Такое напольное покрытие станет отличным решением для детской, кабинета и спальни, украсит гостиную, будет полезным дополнением к интерьеру библиотеки или комнаты для занятий музыкой. Кстати, сегодня ковролин для дома вновь входит в моду, а в оформлении ресторанов, фитнес-центров, загородных клубов, отелей и игровых комнат в торговых центрах он уже активно используется. Производители предлагают множество вариантов покрытия с разными основами, из натуральных и синтетических волокон. Что касается фактур и расцветок, то здесь ассортимент просто безграничен. Главное — правильно выбрать.

Чем хорош ковролин

Ковролин представляет собой ковровое покрытие, не ограниченное формой и размером. Это рулонный материал определенной ширины (у разных производителей она может достигать шести метров), который приобретается отрезами. Строгой пространственной ориентации ни фактура ковролина, ни его рисунок не имеют, поэтому ширина материала в рулоне легко может стать длиной покрытия, необходимого для комнаты или коридора. Поэтому, отрезав оптимальный по величине кусок, настелить его можно в любом направлении, исходя из удобства укладки и экономии на площади вырезанных фрагментов. В отличие от ковра, край напольного покрытия по линии реза будет не обработан, но практически в любом салоне продаж предлагается услуга оверлока, которой можно воспользоваться за символическую плату. Если же необработанный край вы планируете убрать под плинтус, то оверлок вам не понадобится. Таким образом, ковролин позволяет без малейших усилий уложить в помещении произвольной формы цельное напольное покрытие.

Жители квартир довольно часто жалуются на то, что пол у них холодный и ходить по нему неприятно. Покупка и укладка ковролина позволит решить проблему быстрее и дешевле, чем устройство теплого электрического пола (водяные теплые полы в многоэтажных домах по-прежнему под запретом). Что касается любителей ходить по дому босиком, то помимо тепла они получат еще и приятные тактильные ощущения. Ещё одно полезное свойство ковролина — его хорошие шумоизоляционные характеристики. Он не только приглушает шаги, но и поглощает звуки, что бывает очень кстати там, где любят выяснять отношения, есть начинающие музыканты или маленькие дети.

Мы неслучайно упомянули в начале статьи детские игровые комнаты, в которых ковролин используется буквально повсеместно. Дело в том, что это напольное покрытие проходит обязательную сертификацию на соответствие требованиям санитарных норм и экологической безопасности. В частности, продукция европейского производства обладает сертификатом TUV. Качественный ковролин проходит противопожарную обработку, обладает антибактериальными свойствами и не вызывает аллергии. Что касается его способности накапливать пыль, то это, скорее, проблема ухода за покрытием — регулярная сухая уборка при помощи пылесоса позволяет справиться с этим недостатком.

Типы ковролина

Весь ковролин можно разделить на группы по нескольким критериям:

  • по способу изготовления;
  • по используемым материалам;
  • по типам ворса.

По способу изготовления различают следующие типы ковролина:

  • тканый (с подложкой из натурального джута, обладает высокой прочностью и не менее высокой ценой);
  • иглопробивной (резиновое нескользкое основание, ворс образуется путём пробивки толстого пласта волокна специальной иглой, отличный звукоизолятор, бюджетное решение);
  • флокированный (короткий ворс (не более 3 мм), резиновая основа);
  • тафтинговый (используются волокна разной длины для образования объемного рисунка, нескользкая латексная основа, красивый, но сложный в уходе).

По используемым материалам различают натуральные и синтетические напольные покрытия. К натуральным относится ковролин, в котором ворс представляет собой шерстяные или бамбуковые волокна. У синтетического ковролина волокна изготавливаются из полипропилена, полиамида, акрила, нейлона. Промежуточным вариантом является покрытие смешанного типа, доля шерстяных волокон в котором составляет порядка 30%, а все остальные 70% — бумага, шёлк, джут, лён или хлопок, по-отдельности или в различных пропорциях. Натуральное покрытие обладает более высоким качеством рисунка, влагонепроницаемостью, экологичностью. Среди недостатков — ограниченный срок эксплуатации и высокая цена. Синтетический ковролин отличается мягкостью ворса, а также огромным разнообразием ярких цветовых решений и фактур. Он не выгорает под влиянием прямых солнечных лучей и прослужит дольше натурального, несмотря на меньшую стоимость.

Как выбрать ковролин

И все-таки: какой ковролин выбрать? Существуют общие рекомендации по выбору этого напольного покрытия для помещений разного назначения. Так для спальни специалисты советуют выбирать натуральный тафтинговый ковролин неброских пастельных тонов. Чистка покрытия должна производиться только с использованием специальных сухих составов и пылесоса. В гостиной лучше использовать синтетический ковролин. Он износостойкий, мягкий, не склонен к усадке, а огромная цветовая гамма и большой выбор фактур и рисунков дает возможность сделать интерьер ярким и оригинальным.

Детская комната — особое помещение, где можно использовать только безопасные для здоровья малышей гипоаллергенные и экологичные материалы, а значит, натуральный ковролин. Подложка может быть джутовой или двойной — джут + войлок. Она будет держать форму и поглощать звуки. Для прихожей необходимо износостойкое покрытие, способное выдержать частые уборки. Поэтому оптимальным решением станет синтетический иглопробивной ковролин.

И последний совет: приобретая импортный ковролин, ищите материал, на упаковке которого нанесена литера L — это говорит о гарантированно высоком качестве напольного покрытия.

Коврики для дома в Алматы

Источник: carpet-gold.ru