ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковры из вискозы. Правила ухода за ними

25 июля 2022

Изготовление ковриков в АлматыСинтетические ковры из вискозы оригинальные, но достаточно "капризные" ковры в использовании. Ковер из вискозы – это эксклюзивное украшение вашей квартиры, которое будет радовать своих хозяев шикарным видом долгое время. Он отлично вписывается практически в любой интерьер и является недорогой заменой натуральному шерстяному ковру. Однако даже такой ковер нуждается в определенном уходе.

Купив ковер из вискозы, помните, он боится влаги. Поэтому чистить его необходимо только мягкой щеткой без использования воды. Небольшие мокрые пятна (например, от пролитой воды) нужно постараться удалить гигроскопичной тканью или пылесосом (кстати, чистить ковер нужно исключительно по направлению ворса!), если же пятно большое (к примеру, вас затопило) – стоит обратиться в профессиональную химчистку, иначе можно получить жесткое изделие, потерявшее внешний вид.

Причем, ковер ни в коем случае нельзя самостоятельно сворачивать, иначе темные краски "перейдут" на светлые части ковра (из-за нестойкого красителя).

Во-вторых, время от времени перемещайте ковер (это поможет избежать потертостей), а пыль вытряхивайте только вручную (или, расстелив на снегу зимой, но не забывайте про нестойкость краски!), ведь выбивание подвешенного ковра грозит вытягиванию нитей и, как следствие, потерей формы.

В-третьих, если ковер сильно загрязнился, можно попробовать спасти его народными методами. Например, рассыпать поваренную соль, после чего – смести веником. Или использовать чайную заварку (для темных ковров).

Если же рисковать не хочется, можно попробовать специальные пенные смеси для чистки ковров или, что более безопасно, обратиться в химчистку ковров. Конечно, из-за особенностей ткани стоимость чистки вискозного ковра выше, чем, к примеру, шерстяного, зато гарантия того, что изделие не попадет на свалку далеко за 100%.

Изготовление ковриков в Алматы

Источник: kuplu-kover.ru