ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Что делать, когда загибается край ковра

8 августа 2022

Коврики для дома в АлматыЗагибается край ковра – знакомая многим проблема. Вы пробуете выровнять изделие, но все заканчивается одним и тем же. На деле все намного проще, чем вы думаете. Достаточно знать несколько хитростей, которые помогут разобраться с проблемой за пару минут. Расскажем, почему загибаются углы у ковра, как это предотвратить и что можно сделать для их распрямления.

Почему ковер загибается: причины

Ковровая дорожка дома;делает пол теплым, придает уют. Большой пушистый ковер в спальне – залог создания полноценной атмосферы релакса. Но как быть, если красивое напольное покрытие постоянно загибается по углам?

Обычно проблема связана с материалом изготовления. Тонкий ковер быстро загибается и сохраняет «новую» форму. Другие вероятные причины – изделие просто неправильно легло на пол или длительное время хранилось в свернутом в рулон виде. В последнем случае ковер, уложенный на пол, будет постоянно пытаться вернуть первоначальный вид. Отогнутые уголки некрасиво смотрятся, о них можно споткнуться и упасть. Чаще всего «летают» на загибах дети, старики. Поскольку значительную часть травм люди получают именно дома, не игнорируйте необходимости разглаживания.

Итак, основные причины появления заломов:

  • неаккуратная перевозка;
  • нарушение правил сушки, стирки;
  • длительное хранение в сложенном виде;
  • длительные значительные, точечные воздействия на поверхность.

Чтобы круглой формы на полу лежал аккуратно и красиво, выровняйте, очистите и высушите основание. То же касается овальных, квадратных изделий. Если нарушить правила укладки, заломы почти точно возникнут, причем быстро. Сразу следите за тем, чтобы края не загибались. Можете использовать двусторонний скотч – его наклеивают по контуру периметра покрытия. В будущем ковер должен эксплуатироваться с одинаковой интенсивностью. Если понимаете, что начались перегрузки, измените расположение изделия.

В первое время вместо пылесоса используйте для уборки щетку с мягким ворсом. Приобрели изделие от дизайнера с длинным ворсом? В таком случае проходитесь щеткой строго по направлению ворсинок, иначе под воздействием щетки, особенно жесткой, края начнут заворачиваться. За дизайнерскими объемными изделиями нужен деликатный уход в течение всего периода эксплуатации.

Превентивные меры не сработали, или вы не знали о них? Расскажем, как убрать заломы на ковре.

Как убрать заломы на ковре: проверенные методы

Если края ковра на полу заворачиваются, попробуйте решить проблему своими силами. Приводим ТОП популярных способов, к которым прибегают в домашних условиях. Они простые, так что проблем не возникнет.

Вымачивание

Если ковер завернулся, распрямить его поверхность можно будет с применением теплой воды и грузика. Смочите угол, придавите его гантелью или ведром с водой. Оставьте груз на 12 часов или больше. Изделие должно просохнуть естественным способом. Расправить ковер от загиба путем вымачивания можно быстро, но со временем проблема может возникнуть снова.

На двусторонний скотч

Простой и эффективный вариант. Двусторонний скотч гарантированно решит проблему с заломами, на выполнение работ у вас уйдет минут 10. На покрытии следов не останется, поскольку скотч крепится снизу. Но синтетику клей часто не берет, зато на полу могут остаться пятна.

Плотная резинка

Если загнулся край ковра, выпрямить его поможет плотная резинка. Отрежьте фрагмент нужных формы и размера, приклейте его изнутри ковра на клей. Можно заменить обычный клей на двусторонний скотч – как вам удобнее. Сама резина должна быть плотной и ровной. Дополнительный бонус от применения метода – ковер перестанет скользить по полу.

На гвозди

Кардинальный, но тоже метод. Если пол деревянный, а край ковра постоянно предательски загибается, попробуйте прибить его. Используйте кровельные гвозди (это важно) с широкой шляпкой. Обычные не подходят – они пройдут через ткань насквозь и не смогут тщательно придавить.

Метод имеет много недостатков. Гвозди портят пол и ковер, для бетонных перекрытий просто не годятся. Оторвать изделие от пола во время уборки тоже не получится. Следите за тем, чтобы нити не намотались на саморез во время ввинчивания. Более лаконичная альтернатива гвоздям – специальный строительный степлер со скобами.

Прижать мебелью

И еще один простой способ решить проблему. Если ковер на полу заворачивается, нужно просто прижать его мебелью – поставить кровать, шкаф или кресло сверху. Вы сразу забудете о загибах, сама процедура занимает несколько минут (при условии, что есть мебель, которую будет уместно поставить на покрытие). Если придавить изделие с двух сторон сразу, оно больше точно не завернется. Поработаете с одним уголком – второй вскоре может начать заворачиваться. Иногда смещение напольного покрытия смотрится неуместно и просто некрасиво. Когда решите сделать перестановку, отдавленный уголок будет бросаться в глаза. Плюс под мебелью ворс не выцветает – появятся перепады по оттенкам. Под покрытием тоже полноценно убирать не выйдет.

При выборе способа учитывайте качество, цену покрытия. Премиальное изделие бельгийского производства после прижатия мебелью окажется безнадежно испорченным. Не уверены, что вы этого хотите.

Обратное сворачивание

Когда края не разворачиваются либо быстро скручиваются обратно, можно выполнить обратное сворачивание. Ваша задача – скрутить проблемные края в противоположную сторону, немного удержать их в таком положении. Может быть слышен треск ткани – в таком случае разверните изделие.

Пар и солнце

Способы помогают не всегда, но попробовать можно. Разложите ковер под лучами солнца – всего несколько часов воздействия температурой около 80 градусов, и внутреннее напряжение нитей заметно снизится. Можете обработать край профессиональным отпаривателем. Это хорошее решение для ковров с напряженностью несогласованного типа.

Советы по предотвращению загибания углов

Классические или восточные мотивы, большие и маленькие ковры, изделия с длинным и коротким либо средним ворсом – в продаже представлены варианты на любой вкус. Чтобы продлить жизнь ковра, позаботьтесь о его грамотной, аккуратной укладке. Обязательно выровняйте настил и проведите сухую, влажную уборку. Если основание грязное, на нем есть мусор, то изделие ляжет волнами. А это – главная причина загибаний.

Очень важен правильный уход. Агрессивная чистка с применением пылесоса применима не для всех ковров в принципе, в первые недели убирайте изделие только вручную. Оно должно «лечь», распрямиться. От применения агрессивных чистящих средств и инструментов лучше отказаться в принципе. Да, они хорошо чистят, но в итоге приводят к деформациям, появлению волн.

При выбивании (если вы проводите его) все удары наносите строго изнутри. После каждой процедуры тщательно разравнивайте ковер. Избегайте заломов, выбивать пыль следует на гладкой поверхности, а не турнике или заборе (хотя раньше все так делали). Правильная эксплуатация минимизирует риски загиба краев, хотя полностью исключить их, конечно, нельзя. Но что делать, если загибается ковер на полу, вы теперь знаете и сможете быстро устранить проблему.

Коврики для дома в Алматы

Источник: carpet-gold.ru