ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как правильно выбрать детский ковер на пол

22 августа 2022

Коврики на заказ в АлматыК выбору мебели и аксессуаров для комнаты ребенка большинство родителей стараются подходить со всей ответственностью. Задаются они и вопросом о том, как выбрать ковер в детскую комнату, чтобы он был практичным, безопасным и идеально дополнял интерьер. Нюансов, которые предстоит учесть, довольно много, постараемся осветить каждый из них.

Предназначение ковра для детской комнаты

Отдельные родители считают, что вполне можно обойтись в детской без напольного покрытия, аргументируя это тем, что так и убирать пол в комнате проще, и пыли будет скапливаться меньше. Отчасти они правы. Особенно это справедливо в том случае, если речь идет о грудном ребенке, который большую часть времени проводит в кроватке.

Но когда малыш начнет ползать и понадобится больше свободного пространства, детский ковер на полу станет необходимостью. Также нужно приготовиться к тому, что по мере роста и развития ребенка покрытие придется несколько раз поменять, что будет происходить как по причине его загрязнения и порчи, так и по мере изменения его предназначения.

В период от 0 до 6 месяцев можно обойтись без коврового покрытия или приобрести то, которое нравится родителям, является гипоаллергенным и не притягивает пыль. Перед тем как выбрать подходящий детский ковер, не стоит забывать, что любое ковровое покрытие – это отличный тепло- и звукоизолирующий материал.

Когда малыш начинает ползать, а происходит это примерно после 6 месяцев, а затем ближе к году делает первые попытки ходить, детский ковер на полу в его комнате должен стать обязательным. На нем малышу будет комфортнее, теплее и безопасные – ножки и ручки по такому покрытию не скользят, чего не скажешь о ламинате или линолеуме, да и ворс смягчает удары от падения.

В период до 4-5 лет дети много времени проводят на полу, преимущественно во время игр. В последующие годы ребенок начинает готовиться к школе, в его комнате появляется письменный стол, но и в это время удобный детский ковер все еще необходим. По мере взросления полноценный палас можно заменить на небольшой прикроватный коврик, что будет удобнее и практичнее в плане уборки пола.

Каким должны быть материал и длина ворса

Какие ковры лучше выбирать для детской с точки зрения практичности и удобства?

Если говорить о материале напольного покрытия для детской комнаты, то лучше отдавать предпочтение моделям, ворс которых является смешанным или искусственным. 

Современные синтетические материалы, из которых изготавливаются детские ковры, имеют ряд преимуществ:

  • полностью безопасны, гипоаллергенны;
  • просты в уходе и чистке;
  • искусственный ворс не притягивает пыль, не пригоден для жизни и размножения неприятных микроорганизмов;
  • стоят недорого;
  • предлагаются в большом варианте расцветок, которые помогут дополнить интерьер комнаты ребенка.

Детские ковры из смешанных нитей – натуральных и искусственных, обладают примерно такими же свойствами.

Не стоит покупать в комнату ребенка на 100% натуральный ковер. Хлопок, шелк, шерсть, вискоза, сизаль отличаются высоким качеством, стоят немало, выглядят престижно, но являются крайне непрактичными. Они сложны в чистке, которая в условиях детской комнаты будет необходима им постоянно. Не стоит забывать и о том, что у ребенка может начаться аллергия на натуральный состав, с которой особенно часто сталкиваются владельцы ковров из шерсти.

Отвечая на вопрос о том, как выбрать детский ковер, стоит подумать и о длине ворса. Довольно декоративно смотрятся детские ковры с длинным ворсом. На таком покрытии приятно сидеть, оно комфортно с тактильной точки зрения, придает помещению уюта. Однако практичными эти мягкие ковры назвать трудно. Они сложны в чистке и очень боятся серьезных загрязнений, быстро скатываются и теряют привлекательный внешний вид. Приобретать такие детские ковры можно для ребенка в возрасте от 1 до 3 лет, который много времени проводит на полу, но пока без присмотра родителей не играет в пластилин, не пользуется красками, не ест в комнате.

Для малышей старше трех лет оптимально выбирать детские ковры с ворсом средней длины. Их проще убирать и чистить, да и для игр детей в этом возрасте они подходят лучше. Если в комнате жарко, а также на летнее время, стоит приобрести искусственный или детский безворсовый ковер. Уход за ним максимально прост, многие можно не только чистить, но и полноценно стирать.

Также отличный вариант для лета – детский хлопковый ковер.

Форма и размеры

Если говорить о форме напольного покрытия, то при выборе стоит больше ориентироваться исключительно на свои предпочтения и вкус, а также размер и пропорции комнаты. Кому-то кажутся более уютными овальные ковры, а кто-то отдает предпочтение классическим прямоугольным. Но стоит помнить о том, что покрытие должно располагаться на полу таким образом, чтобы не мешать ребенку комфортно и безопасно передвигаться (особенно актуально для малышей, которые учатся ходить и пользуются ходунками).

В целом то же самое можно сказать и о размерах. Одни родители выбирают детские ковры большого размера, которые полностью закрывают пол в комнате. Другие предпочитают размещать небольшой палас только в игровой зоне, где ребенок проводит много времени. Еще один вариант – покупка нескольких небольших детских ковров в едином стиле, которые особенно выигрышно смотрятся в помещениях большого размера.

Интересные идеи в комнату для мальчика

Современные производители детских ковров предлагают огромный выбор моделей, среди которых много оригинальных вариантов, способных украсить комнату и помочь в развитии ребенка. Это может быть искусственный или смесовый детский ковер с любимыми сказочными персонажами, изображениями машинок или просто стильным графическим рисунком.

Можно приобрести детский ковер с дорогами, который станет дополнением во время игр. Для мальчиков это вариант с изображением пересекающихся дорог со светофорами, зданиями, железнодорожными переездами. Можно не сомневаться, что такой покупке малыш будет радоваться очень долго.

Что выбрать в комнату для девочки

Детский ковер в комнату девочки должен быть ярким и красочным. Если говорить о сюжете, то это могут быть изображения фей и принцесс, красочные цветочные поляны с бабочками, замки и любимые девочками сказочные герои.

Для юных леди также можно приобрести игровое покрытие на пол, например, с изображением комнат квартиры или волшебного леса с тропинками. Есть смысл отдать предпочтение и ярким абстрактным узорам с причудливыми линиями, которые помогут в развитии фантазии и воображения.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: carpet-gold.ru