ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как выбрать ковер на пол в гостиную: материалы, форма и цвет

29 августа 2022

Изготовление ковриков в АлматыМода на ковровые изделия пришла к нам из древних веков. Сменились только материалы для изготовления, цветовые гаммы и размеры. Стильный дизайн современного интерьера не обходится без такого элемента, ведь он может кардинально сменить настрой образа.

Особенности выбора ковра в гостиную

Перед тем как выбрать ковер в гостиную, надо внимательно осмотреть свою комнату и представить, чего вы хотите на самом деле. Обстановка помещения подскажет вам стиль и расцветку будущего приобретения.

Текстильное украшение пола гостиной должно соответствовать нескольким параметрам:

  • Ковер должен быть дополнением, гармонично вплетающимся в стиль и цветовую гамму помещения. Правильно выбранные цвет, форма и размер могут визуально освежить, расширить простор комнаты. С другой стороны, ковер может сочетать другие элементы обстановки в единую композицию.
  • Используя маленькие коврики, любая хозяйка может разделить одно помещение на разные зоны. В таком случае, модели изделий должны дополнять друг друга, чтобы не перегрузить помещение красками и избежать аляповатой безвкусицы.
  • Главная ценность ковра кроется в мягком тепле и ощущении уюта. Первые ковры были изготовлены из шкур убитых животных. Они позволяли согревать ноги в холодных помещениях. Сейчас эта функция не изменилась. Ходить по мягкому теплому ковру намного приятнее, чем по ламинату, паркету или другим материалам, применяемых при строительстве.

Распространенные материалы для изготовления ковра

Современные ковры для гостиной изготавливают из разных материалов. Каждый из них имеет такие особенности, как долговечность, быстрота загрязнения и многое другое.

В связи с этим, стоит обратить внимание на то, как учесть все эти нюансы, чтобы правильно выбрать ковер в гостиную:

  • Вечная классика – шерсть. Такое изделие на полу гостиной украсит любой интерьер. Главным качеством ковра является его долговечность, позволяющая оставаться неизменным до 50 лет. Краски текстильного изделия для гостиной отличаются своими приглушенными тонами, что является свойством овечьей шерсти. Кроме того, шерстяной ковер очень теплый и приятный на ощупь. Главные недостатки модели – подверженность нападениям моли, возможность развития грибка и скорость загрязнения. Такой ковер надо часто чистить и следить за условиями содержания. Стоит отметить, что современные технологии изготовления ковров включают в себя обработку волокон специальными веществами, которые отталкивают грязь, защищают их от грибка и моли. Цвет ковра на полу гостиной держится около 10 лет, не выгорая на солнце. Плохо горит, что делает ковер противопожарным.
  • Шелк. Такие ковры очень крепкие, нежные и приятные на ощупь, но стоят они дороже шерстяных. Текстильное украшение в гостиной подчеркивает роскошь и богатство, поскольку тонкие и гибкие волокна позволяют создать сложнейшие рисунки, переливающиеся глянцем, которые будут завораживать взгляды. Яркость красок такой модели недолговечная, поскольку воздействие солнечных лучей приводит к выцветанию, а неправильная стирка станет причиной линьки.
  • Вискоза. Все параметры материала очень близки к шелку, но изделия получаются намного дешевле. Окрас держится дольше, чем у шелковых ковров. Изделие из вискозы служат почти столько же, сколько шерстяные. Вискозный ковер в гостиной не протирается, не мнется и не поддается электризации. Проблемой можно считать быстрое впитывание жидкости и потерю устойчивости к нарушению целостности в воде.
  • Хлопок. Такой ковер в гостиную легко проводит тепло, впитывает влагу, не вызывает аллергии. Воздух легко проходит между волокнами такой модели. Ухаживать за хлопковым ковром в гостиной очень легко. Главные проблемы – эффект помятости, возможность усадки после стирки, а также изменения формы и деформирование полотна. Ткань обладает низкой эластичностью.
  • Джут. Нити из известного кустарника – один из недорогих, но натуральных вариантов ковра в гостиную. Крепкие, удобные ковры из джута, увлажнившись, могут изменить размеры и форму.
  • Полиамид. Распространенный материал для ковра в гостиную. Упругая, крепкая ткань такого ковра часто обладает яркими расцветками и блеском волокон. Хорошая износостойкость, долговечность делают такие украшения для гостиной незаменимыми. Его не стоит держать на солнце, чтобы не выгорали краски, а ткань не становилась жесткой и ломкой. Легко заряжается электрической энергией.
  • Полипропилен. Ковер в гостиную из этого синтетического вещества отличается от натуральных аналогов легкостью в уходе. Вернуть полипропиленовому ковру в гостиной ухоженный вид можно чисткой с помощью пылесоса. Яркие, красивые, эти модели теряют внешний лоск уже через 4-5 лет. Огромный минус использования в гостиной таких ковров – их подверженность быстрому возгоранию.
  • Полиэфир или акрил (как его называют). В гостиной ковер напомнит шерстяное роскошество. Долговечные, износостойкие ковры из акрила обладают легкостью и мягкостью. Акрил легко очищается от загрязнений пола гостиной любого происхождения. Ковры из акрила долго сохраняют яркие краски, при этом трудно воспламеняются. Цены на них относительно невысокие. Негативное качество ковра состоит в создании собственного электрического поля.

Форма и размер

Разные способы украшения гостиной ковром требуют особого подхода:

  • При создании зонального разделения приобретают ковры и дорожки небольшого размера.
  • Маленькие коврики расставят акценты в интерьере гостиной.
  • Размер и форма должны соответствовать свободной части пространства помещения при размещении мебели гостиной по периметру.
  • Широкий ковер без мелких рисунков визуально расширит гостиную. Маленькие дорожки создадут иллюзию удлинения.
  • Ковры в форме круга или овала применяют в гостиной для выделения некоторых акцентов в обстановке.

Как выбрать цвет для ковра в гостиную

Обратите внимание на особенности выбора цветовой гаммы ковра в гостиной. В светлом помещении нужен ковер холодных оттенков, в темном – теплых. На полу из светлых материалов ковер должен гармонично их дополнять. Темный пол гостиной должен контрастировать с ним.

Ковер с рисунком в гостиной притянет внимание к себе, отвлекая от интерьера. Большой ковер с рисунком используют в огромном зале, обычную комнату он сделает аляповатой. Блеклые цвета ковров отлично впишутся в антикварный интерьер гостиной.

Если придерживаться определенного стиля в оформлении, то вам непременно подскажет обстановка, какой цветовой гаммы ковер выбрать в гостиную. Главное – гармоничное сочетание.

Изготовление ковриков в Алматы

Источник: carpet-gold.ru