ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как убрать воск с ковра: способы удаления

5 сентября 2022

Коврики для дома в АлматыУжин при свечах, вечеринка по поводу дня рождения или просто неожиданное отключение электричества могут стать причиной появления на ковре пятен от воска или парафина. Ситуация крайне неприятная, но выход из нее существует. Как убрать воск с ковра и вернуть покрытию первоначальный привлекательный облик рассказывается ниже.

Что такое воск

Для полного понимания в выборе стратегии относительно того, как удалить воск или пятна от парафина с поверхности коврового покрытия, нужно знать, что из себя представляют эти вещества, какими свойствами и характеристиками они обладают.

Воск – твердое вещество, появляющееся в процессе жизнедеятельности пчел. При повышении его температуры до 35 градусов, оно становится пластичным, а при температуре свыше 62 градусов начинает плавиться. Воск не растворяется в воде, глицерине или спирте, но его могут растворить жиры, эфирные масла, скипидар, эфир, бензин.

Парафин обладает похожими свойствами, но может иметь как натуральное, так и искусственное происхождение.

Как удалить воск с ковра

Убрать воск с поверхности ковра не так трудно, если помнить о свойствах этого вещества. Процедуру чистки загрязнения можно сделать несколькими способами.

Первый способ в удалении воска и пятна от него – это замораживание. Для этих целей обычно используется лед, который предварительно рекомендуется поместить в герметичный пакет, дабы не намочить поверхность ковра и не усложнить себе задачу. Лед нужно оставить буквально на несколько минут. В результате замораживания воск от свечи станет твердым и хрупким и его можно будет удалить с поверхности ковра при помощи тупого ножа или другого похожего предмета. Затем место пятна нужно тщательно пропылесосить с целью максимального удаления небольших частичек парафина.

Второй способ будет противоположен первому. Впитавшийся в пятно воск нужно разогреть, предварительно положив на это место бумажное полотенце. Для этих целей используется утюг, который не должен быть слишком горячим, дабы не повредить покрытие. Это касается как шерстяных, так и синтетических или шелковых ковров. Разогревание позволит расплавить застывший воск, который впитается в салфетку (ее в процессе предстоит поменять несколько раз, пока она не будет оставаться полностью чистой).

Третий способ – обработка места пятна от воска спиртом. Она применяется только в том случае, если на ковре остался жирный налет, убрать которой и поможет спирт. Достаточно лишь смочить в нем салфетку и тщательно протереть место загрязнения. Если речь идет о ковре с длинным ворсом, то тереть нужно очень деликатно.

О чем стоит помнить перед началом чистки:

  • Очистить воск с длинноворсового ковра будет значительно сложнее, чем с покрытия с коротким ворсом;
  • Темные однотонные ковры, а также варианты с цветным покрытием, лучше поддаются чистке от пятен воска, чем светлые;
  • Чистку ковра с длинным ворсом, а также дорогих шелковых и вискозных покрытий от воска лучше доверить профессионалам.

Домашние методы очистки ковра от парафина

Как убирать парафин с ковров при помощи подручных средств знают многие опытные домохозяйки. Для этих целей можно использовать приготовленные в домашних условиях чистящие средства, которые могут обладать неплохой эффективностью.

Недорогое, но действенное средство для борьбы с загрязнением от воска можно получить, если смешать в равных пропорциях соль, соду и 9% уксус. Полученный состав нужно нанести на пятно и оставить до высыхания. Затем останется лишь убрать с поверхности высохшую массу, пропылесосить или протереть место мягкой губкой.

Еще одно средство, идеально подходящее для светлых паласов и помогающее убрать воск, можно получить, если соединить в соотношении 1:1 скипидар и нашатырный спирт. Средство наносится легкими растирающими движениями на место загрязнения и пятна от свечи на 20-30 минут, затем его нужно очистить щеткой или мягкой тканью.

Убрать въевшийся в ковер воск и избавиться от пятен можно и при помощи агрессивных и сильно пахнущих средств - керосина, бензина, ацетона. Работая с этими веществами, следует не забывать о мерах предосторожности, а именно использовать перчатки, не применять средства рядом с огнем, тщательно проветривать помещение после обработки. Чтобы избавиться с их помощью от загрязнения, необходимо нанести небольшое количество вещества на кусок ткани и протереть ей пятно. Ни в коем случае не стоит лить любое из перечисленных средств непосредственно на ковер. Это опасно как для покрытия, так и для здоровья семьи.

Используя домашние средства от пятен для чистки ковра от воска или парафина, стоит помнить о том, что первоначально полученный состав стоит опробовать на небольшом участке покрытия, который скрыт от взгляда.

Коврики для дома в Алматы

Источник: carpet-gold.ru