ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как убрать запах с ковра?

19 сентября 2022

Коврики на заказ в АлматыГлавный недостаток коврового покрытия состоит в том, что оно очень легко впитывает загрязнения. В результате портится его внешний вид и появляются запахи, доставляющие дискомфорт и неудобства. Вопрос о том, как убрать запах с ковра актуален не только для владельцев домашних животных.

Даже новый ковер может иметь неприятный запах, если он изготовлен не из лучших материалов или хранился в ненадлежащих условиях. «Душок» может появиться и после химической обработки ковра некачественными реактивами. Не следует откладывать чистку и надеяться на то, что запах выветрится. Грязь только глубже въестся в волокна и справится с проблемой будет сложнее.

Причины неприятного запаха

Перед тем как искать способ устранить запах с ковра, необходимо определиться с его источником. Существует пять самых распространенных причин его появления:

Химические реагенты. Продавцы ковров используют химикаты, защищающие материал от повреждения насекомыми и микроорганизмами. Они становятся источником отталкивающих запахов, с которыми сталкиваются владельцы новых изделий. Душок может появиться из-за применения в производстве дешевых красителей и синтетических волокон.

Особенности материала. Шерсть ковра превосходно впитывает и хранит посторонние запахи. Она вбирает их из пролитых жидкостей и воздуха, после чего удерживает «аромат» месяцами. Проветривание ковра в таких случаях бесполезно.

Влажность. Запах сырости вызывает не вода, а скопление плесени в волокнах ковра. Простой чистки недостаточно, чтобы решить проблему. Необходимо позаботиться о проветривании помещения, почистить или поменять систему вентиляции.

Курение. Табачный дым впитывается коврами и мягкой мебелью, а при длительном воздействии его запахом наполняются даже покрытие и основной материал стен. Если оперативно не решать проблему, кроме чистки ковра, понадобится ремонт помещения.

Домашние питомцы. Пушистые друзья человека нередко пачкают ковровое покрытие продуктами своей жизнедеятельности. Они превосходно впитываются и становятся причиной резкого аммиачного запаха. Особенность «сюрпризов» в том, что избавиться от их последствий крайне сложно. Запах ощущается очень сильно и, чтобы его устранить, недостаточно почистить ковры. Придется потратить немало времени и усилий, чтобы восстановить первозданную свежесть.

Как устранить запах с ковра

Существует множество методов устранения посторонних ароматов с коврового покрытия. К самым эффективным решениям относятся:

  • очистка содой;
  • обработка перекисью водорода;
  • стирка и сушка на свежем воздухе;
  • обработка раствором уксуса и перманганата калия (марганцовки);
  • чистка химией;
  • кварцевание (обработка ультрафиолетом);
  • химчистка.

Последний способ самый эффективный, но дорого стоит и требует доставки ковра в мастерскую. Поэтому начинать можно с более простых и дешевых «народных» средств, а потом прибегать к «тяжелой артиллерии».

Чистка содой

Пищевая сода — первое, чем можно почистить ковер от любого неприятного запаха. Ее нужно развести водой до состояния «кашицы» и уложить на загрязненный участок. Через 15 минут соду нужно собрать лопаткой и пылесосом, а затем протереть ее следы салфеткой. Чтобы она почистила сильно «ароматное» место ковра, в нее следует добавить масло лаванды или розмарина. Они усилят эффективность обработки содой.

Перекись водорода

Проблемная зона натурального ковра легко очищается с помощью перекиси. Ее надо налить на пятно и дождаться высыхания. Искусственные и джутовые изделия опасно обрабатывать таким образом — краситель может полинять. Чтобы не рисковать, можно проверить реакцию материала, обработав небольшой участок с тыльной стороны.

Хорошо помогает смесь из перекиси водорода и моющего средства для посуды. Компоненты, смешанные в равных пропорциях и разбавленные водой, эффективно отмывают грязь с ковра и устраняют неприятный запах.

Марганцовка и уксус

Ковер в комнате отмывается слабым раствором уксуса с перманганатом калия. Его нужно залить в пульверизатор и обработать ковровое покрытие. Когда жидкость высохнет, ковер нужно пропылесосить.

Чистящие средства, которые продаются в отделах бытовой химии, необходимо использовать согласно прилагаемой инструкции.

Застарелый неприятный запах ковра удастся устранить только с помощью профессиональных чистящих средств и оборудования. Для этого не обязательно везти ковер в химчистку. Можно воспользоваться услугой чистки ковров на дому. Специалисты приедут к вам домой и восстановят первозданный вид и запах коврового покрытия. Процедура не занимает много времени и стоит немного дороже услуг химчистки ковров.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: carpet-gold.ru