ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковер на кухню: как выбрать материал, форму, дизайн

26 сентября 2022

Изготовление ковриков в АлматыПол на кухне постоянно подвергается загрязнениям. Разлитые жидкости, рассыпанная мука, сахар, жир и другие продукты плохо смываются с большинства тканей. Это создает впечатление, что на кухне ковер не нужен. Но комната без теплого покрытия пола кажется незаконченной, пустой. Существуют и минусы: придется не только подметать, мыть пол и пылесосить, но к множеству забот прибавится также и чистка ковра.

Особенности выбора ковра на кухню

Несмотря на дополнительную трудовую нагрузку, наличие ковра на полу кухни имеет множество преимуществ. Наиболее важными считаются:

  • При оформлении кухонного пола плиточными материалами ковер утеплит комнату. Помещение станет уютнее, звуки тише, а ноги перестанут мерзнуть.
  • Большая кухня или квартира без стен, разделяющих ее на небольшие помещения, нуждаются в специальном разделении на зоны с помощью ковров. Правильно подобранный ковер сразу укажет на назначение той или иной зоны.
  • Половое покрытие со временем портится, особенно на кухне, где хозяйка ходит наиболее часто. Ковром можно скрыть истершийся пол или защитить покрытие от быстрой потери привлекательного вида.
  • С помощью ковра можно избежать деформации поверхности и возникновения царапин на полу. Ножки стульев и каблуки не оставят следов на ламинате или паркете через слой ковра.
  • Ковром можно визуально изменить размер помещения.
  • Дорожки и ковры делают кухню законченной, стильной и оригинальной.

Форма и размер

Выбирая ковер для кухни, тщательно рассчитывайте размер. Расстояние между краями такого элемента интерьера должно соответствовать размеру стола с добавлением 60 см материала с каждой стороны. Можно подобрать и большего размера ковры, но меньше, естественно, не стоит. Параметры рассчитаны в связи с необходимостью передвигать стулья, которые могут при недостаточных размерах зацепляться за кромку и царапать пол.

Форма зависит от нескольких факторов. При квадратном кухонном столе ковер покупают аналогичной формы или круглый. Прямоугольный стол требует такого же коврового покрытия или в форме овала. Можно поступить иначе: привяжите форму ковра к форме комнаты. Эти нюансы привнесут в помещение нотку порядка.

Наиболее подходящий материал ковров для кухни

Делая выбор в магазине ковровых покрытий, обратите внимание на материал. Помните, что синтетические ковры впитывают в себя любую грязь, удалить которую трудно. Натуральные материалы будут более уместны. Особенно легко очистить ковры из хлопка и шерсти. Рогожка, сизаль, джут и другие натуральные материалы очищаются труднее.

Еще один параметр – толщина ткани. Тонкую легко чистить, она поддается быстрой влажной обработке. Толстые волокна крепче держат попавшие на них вещества, что делает очистку ковра почти невозможной.

Длинный ворс на кухне не нужен. Ворсинки удерживают крошки и мелкие просыпанные продукты, при этом не позволяют их быстро убрать. Лучше выбрать тканные или плетенные изделия.

Лучшими тканями, из которых делают ковер для кухни, считаются:

  • Шерсть. Самый традиционный материал. Такие ковры обладают способностью сохранять тепло, легко очищаются и дарят приятные тактильные ощущения. Такой ковер прослужит 20-50 лет. Главное – следите за наличием моли в доме.
  • Нейлон. По всем параметрам похож на шерсть. Его минус – быстрая потеря яркости красок при постоянном нахождении под прямыми солнечными лучами.
  • Полипропилен. Недорогой, стойкий к поглощению воды материал, легко чистится, но недолговечен. Срок службы не превышает 5-7 лет. У качественного ковра ворс плотный, что позволяет ему не сминаться.

Дизайн кухонного ковра

При выборе ковра на кухню, конечно же, избегайте светлых тонов. Белые, кремовые, светло-голубые и другие оттенки очень быстро мараются, а на кухне этот процесс проходит в ускоренном темпе. Лучше взять изделие насыщенного цвета.

Подскажет в выборе и имеющийся дизайн комнаты. Основной цвет или узор ковра на кухню должен перекликаться с цветом стен, элементами декора интерьера. Сам ковер, расположившись на полу, должен стать элементом пазла, дополняющим картинку.

Где расположить ковер

Ковер на кухне можно расположить тремя способами:

  • У раковины. Сюда кладут маленькие коврики, размер которых достигает 60 х 90 см. Они могут быть прямоугольные или овальные, иметь замысловатую форму. Главная задача половиков возле мойки – защитить пол при частой ходьбе в данном месте. Стоит обзавестись непромокаемым материалом, поскольку разлить воду или случайно уронить капли жидкости в данном районе кухни просто. Иногда такие мелкие казусы происходят незаметно.
  • Вдоль рабочей зоны. Кухонный гарнитур, играющий роль кухонной зоны, тоже играет роль границы. Здесь хозяева часто передвигаются в процессе готовки. Между ним и обеденным гарнитуром можно расположить длинную ковровую дорожку.
  • В зоне расположения обеденного гарнитура. Стол и стулья для принятия пищи располагают на ковре, размер которого должен соответствовать ряду норм. Особо стоит обратить внимание на края ковра, которые могут задираться ножками стульев при передвижении.

Делая выбор, будьте внимательны! Прислушайтесь к своему вкусу. Кухня должна нравиться, быть удобной и уютной, чтобы кушать за столом было приятно.

Изготовление ковриков в Алматы

Источник: carpet-gold.ru