ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковры из полипропилена: преимущества и недостатки

3 октября 2022

Коврики для дома в АлматыКовер из полипропилена – отличная альтернатива напольным покрытиям из натуральных материалов. Однако довольно часто можно услышать мнения о невысоком качестве и даже опасности этой продукции. Так ли это и о чем говорят реальные отзывы тех, кто уже давно использует полипропиленовый ковер у себя дома?

Плюсы и минусы ковров из полипропилена

Называя плюсы и минусы, стоит сначала разобраться в том, что представляет собой полипропилен и изделия из него. Далеко не все правильно понимают, что это такое и какие особенности имеет полипропиленовый ковер. Итак, полипропилен - синтетическое волокно, для производства которого используется гранулят, получаемый при переработке нефти.

Полипропиленовое ковровое покрытие может быть на 100% выполнено из этого материала, то есть из него изготовлен как ворс, так и основа. В некоторых случаях в качестве основы может использоваться хлопок и прочие смесовые материалы.

Основные преимущества ковриков из полипропилена:

  • Доступная цена, которая в несколько раз ниже, чем на изделия из натуральных материалов;
  • Практичность – легко чистится, не впитывает загрязнения, долго сохраняет цвет;
  • Не накапливает статическое электричество;
  • Не способствует размножению пылевых клещей и плесени;
  • Гипоаллергенность.

Это далеко не все достоинства, которыми обладает полипропиленовое покрытие. Дополнительно можно сказать об огромном выборе цветовых и стилистических решений, разнообразии размеров и форм.

К числу недостатков можно отнести:

  • Неустойчивость к высоким температурам и пожароопасность;
  • Незначительный срок эксплуатации – ковер из полипропилена прослужит 5-7 лет;
  • Ненатуральность.

Как видно, недостатков не так уж и много. Первый можно свести к нулю при соблюдении условий эксплуатации, а второй назвать даже преимуществом с учетом невысокой стоимости покрытия.

Откуда пошло мнение, что полипропилен вреден для здоровья

Довольно часто можно услышать разговоры о том, что ковры из полипропилена вредны для здоровья. На чем они основаны? О негативном воздействии полипропиленовых изделий на здоровье человека и атмосферу в доме говорят в основном из-за того, что они изготавливаются из материала ненатурального происхождения. Данное обстоятельство в значительной степени понижает экологичность покрытия, но не говорит о его опасности.

Мнения о том, что ковер из полипропилена может быть токсичным – заблуждение. Неоднократно проводились различного рода исследования, которые подтвердили безопасность этого материала. А если принять во внимание высокий уровень гипоаллергенности, то можно смело утверждать, что для многих людей такие ковровые изделия гораздо менее вредны, чем натуральные.

Советы по выбору

Выбирая полипропиленовое покрытие для дома, стоит помнить, что качественный товар не может стоить дешево. Хотя изделия для пола с таким составом и отличаются более демократичной стоимостью, чем аналогичные товары из других материалов, это не значит, что нужно приобретать самый доступный по цене вариант. Важно помнить – чем дешевле ковер из полипропилена, тем ниже его качество и меньше срок эксплуатации.

Еще один совет – отдавать предпочтение товарам известных производителей, а также спрашивать у продавца сертификат на продукцию. Лучше всего совершать покупки полипропиленовых ковриков в известных магазинах и крупных торговых сетях, о которых можно почитать отзывы, и где контроль за качеством товаров находится на высоком уровне.

Если говорить о том, что касается внешнего вида, то тут стоит ориентироваться только на свои предпочтения. Детские ковры из полипропилена должны быть яркими и развивать воображение малыша. При выборе варианта для другой комнаты стоит ориентироваться на ее цветовое оформление и соображения практичности.

О чем говорят реальные отзывы покупателей

Если посмотреть отзывы тех, у кого в доме уже есть полипропиленовый ковер, то можно отметить, что большинство владельцев этого напольного покрытия абсолютно довольны. Особенно часто можно прочитать восторги о том, что за небольшую цену можно приобрести качественное изделие, обладающее высокой эстетической привлекательностью.

Купив ковер из полипропилена, можно легко бороться с грязью как при помощи пылесоса, так и влажной чистки. В случае необходимости коврик можно постирать, причем в некоторых случаях не прибегая к дорогостоящим услугам клининговых компаний. Это позволяет использовать покрытие даже в тех помещениях, где вероятность его загрязнения особенно велика, то есть на кухне, в прихожей и в детской комнате.

При этом никто из владельцев не отмечает того, что в процессе эксплуатации полипропиленовое ковровое изделие каким-либо негативным образом воздействовало на здоровье членов семьи.

Коврики для дома в Алматы

Источник: carpet-gold.ru