ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как поднять ворс на ковре после чистки

17 октября 2022

Коврики на заказ в АлматыНесмотря на обилие современных покрытий пола, ковры не теряют своей актуальности. Их ценят за высокие звуко- и теплоизоляционные качества, приятную текстуру и привлекательный внешний вид. Однако ковровый материал имеет свойство быстро пачкаться. Это проявляется в виде смятого ворса, который портит эстетику интерьера. Вернуть прежний вид материалу не удается даже после очистки с помощью моющего средства. Давайте разберемся как можно поднять смятый ворс на ковре без излишних затрат времени и денег.

Как поднять ворс на ковре в домашних условиях с помощью льда

Поднять слежавшийся ворс можно с помощью льда, приготовленного в холодильнике. Нужно приготовить несколько ледяных кубиков и разложить их на примятых участках покрытия. Далее остается дождаться когда они растают. После охлаждения и намокания материал размягчается и принимает первоначальное положение.

Важно: большое количество льда может испортить ковровое покрытие. Для достижения эффекта необходимо уложить несколько маленьких кубиков строго в местах смятия.

Ускорить распрямление ворсинок можно при помощи вилки, которой нужно «причесать» их.

Зимой для этой цели можно использовать снег. Чтобы быстро восстановить внешний вид грязного ковра, его нужно вынести на улицу и почистить снегом. Если же нужно только поднять ворс, его следует слегка притрусить снежинками и дождаться пока они растают. Здесь тоже нужно соблюдать меру и не закапывать ковер в снег целиком.

Методы обработки синтетических ковров

Для поднятия ворса на коврах из синтетики изделия нужно смочить теплой водой в местах загибов. Делать это нужно со стороны основы. Температура воды не должна быть выше 36 градусов.

Намоченный материал нужно свернуть основой внутрь и оставить на полчаса, после чего разложить и высушить.

Важно! Ковры на клеевой основе мочить нельзя. Иначе клей размокнет и ворсинки выпадут.
Другие способы восстановления ковровых покрытий

Длинноворсовые ковры эффективно восстанавливаются при помощи обработки паром. Для создания пара нужен утюг с функцией отпаривания. Чтобы не расплавить ворсинки, нужно не прикладывать основу утюга к ковру, а держать его на расстоянии. После 3-5 секунд обработки струей пара ворсинки нужно расправить расческой.

Восстановить поверхность ковра в домашних условиях можно при помощи соли. Для этого нужно засыпать его крупной солью, оставить на 20 минут и удалить соль веником или влажной щеткой. После этого нужно пропылесосить ковер. Соль используют, когда ворс помялся на всей площади ковра, а не на отдельных участках.

Существуют специальные моющие средства для восстановления смятого ворса. Их вспенивают, наносят на ковер. Когда пена высохнет, ковер обрабатывают пылесосом.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: carpet-gold.ru