ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Какой выбрать размер ковра на пол

22 ноября 2022

Коврики на заказ в АлматыОт формы и размера ковра в комнате зависит восприятие интерьера. Правильно подобранное ковровое покрытие зрительно расширяет или уменьшает помещение, обеспечивает зонирование в соответствии с назначением. Размеры ковра оказывают не меньшее влияние на уют, чем толщина, материал, форма и цвет.

Производители покрывают запросы потребителей, выпуская ковры стандартных размеров или приближенные к таковым, отличающиеся на несколько сантиметров.

Стандартные размеры ковров

Существующие стандартные размеры ковров заданы в метрах или сантиметрах и отличаются в зависимости от формы.

Овальные и прямоугольные изделия выпускаются шириной 0,6-5 м, длиной 1,1-6 м.

Кроме перечисленных популярных размеров, выпускаются ковры с отклонением до 40 см. Это актуально для ковров ручной работы — технология плетения не позволяет добиться идеальной точности в размерах изделия.

Круглые и квадратные ковры поставляются с размерами, начиная с 60 см и заканчивая 4 м.

Среди круглых ковриков редко попадаются нестандартные размеры. Высокая сложность ручного плетения изделий круглой формы делает ее непопулярной среди мастеров. Поэтому сложно найти круглые ковры машинной работы.

Ковровые дорожки производятся шириной от 0,66 до 1 м и длиной 2-6 м. Существующих вариантов достаточно для типовых коридоров и лестниц.

При необходимости длина дорожки меняется с помощью обрезки и обработки оверлоком.

Приобретая ковры ручной работы, следует учитывать, что их размеры указываются без учета длины бахромы.

Формы ковров на пол

Выделяют четыре стандартных формы ковровых изделий:

  • Квадратные ковры. Изделия с одинаковыми сторонами преимущественно стелятся в центре квадратных комнат. Дизайнеры используют квадратные покрытия, чтобы подчеркнуть зонирование помещения, выделяя фиксированные области помещения.
  • Прямоугольные ковры. Самая популярная и функциональная форма, способная вписаться в любой интерьер. Среди многообразия ассортимента можно подобрать ковер, соответствующий любой комнате в квартире и доме.
  • Круглые. Несмотря на сочетаемость с любым интерьером, популярность этих моделей отстает от прямоугольных. Их предпочитают покупать для детских и гостиных комнат. Цвет подбирается в соответствии с дизайном интерьера. Популярна цветовая гамма, слабо выделяющаяся на фоне остальных деталей обстановки. При укладке в помещение со столом нужно следить, чтобы размер круглого ковра был заметно больше, чем у столешницы. Особенно востребованы изделия 2х2 метра.
  • Овальные ковры. Округлые ковры укладываются под столы со столешницами аналогичной формы или посередине комнаты с мягкой мебелью. Измерять длину и ширину нужно по линиям, проходящим через центр. Самый востребованный размер — 2х3 метра.

Как выбрать ковер в комнату

  • Спальня. Ковер подбирается так, чтобы он лежал на одинаковом расстоянии от стен комнаты. Хорошо выглядит вариант с большим ковром, закрывающим весь пол.
  • Столовая комната. Стороны ковра должны превышать размер кухонного стола минимум на 70 сантиметров с каждой из сторон. Тогда на нем удобно размещаются стулья.
  • Гостиная. Возможно два варианта расположения: маленькие ковры, закрывающие часть пола или покрытие на всю комнату. Необходимо определиться с расстановкой мебели: будет ли она стоять на голом полу или ковре.

При выборе покрытия нужно обратить внимание на его износостойкость, цвет и узор, длину ворса и материал. Возле камина нужно укладывать пожаростойкие коврики, а в детских комнатах допустимы только покрытия из гипоаллергенных экологически чистых материалов, которые легко чистятся и отмываются.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: carpet-gold.ru