ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Уход и чистка шелковых ковров

28 ноября 2022

Изготовление ковриков в дом АлматыШелковые ковры ручной работы отличаются высокой ценой, требуют деликатного регулярного ухода и особых условий чистки. Поддерживать внешний вид такого напольного покрытия можно при помощи профессионалов, но чистка шелковых ковров в домашних условиях не менее эффективна, особенно если знать обо всех тонкостях и нюансах этой процедуры.

Каким должен быть правильный уход

Повседневный уход должен заключаться в удалении с поверхности ковра пыли и грязи, которые не только выглядят не эстетично, но и могут привести к быстрому износу покрытия. Для правильного поддержания чистоты ковра из шелка необходимо:

  • При использовании пылесоса выбирать режим с небольшой мощностью всасывания и щетку с гладкой основой (запрещено использовать турбо-щетку, моющий пылесос или пароочиститель);
  • Сухая чистка шелковых ковров вручную производится с использованием очень мягкой щетки или куска нейлоновой ткани и выполнением движений по направлению ворса;
  • Если применяется чистящее средство, то нужно убедиться, что оно подходит для шелковых ковров ручной работы, и сначала попробовать его на небольшом участке покрытия.

Особого внимания заслуживают ситуации, когда на ковер из шелка была пролита жидкость, контакта с которой это напольное покрытие не переносит. Если речь идет просто о воде, что нужно постараться как можно скорее собрать ее с поверхности. Для этого можно использовать хлопчатобумажную ткань или бумажные полотенца, пропитывая ими сырое место. Категорически нельзя тереть. Если было пролито кофе, чай, сок или другая красящая жидкость, то также нужно промокнуть это место, а затем обратиться к профессионалам для удаления пятна.

Чистка шелковых ковров в домашних условиях

Как чистить шелковые ковры, чтобы они не утратили своих внешних свойств и можно ли это сделать дома самостоятельно и качественно? Бытует мнение, что домашняя чистка ковра из шелка может закончиться плачевно. Порой это действительно так. Но если делать все правильно, риск получения негативного результата минимален.

Для чистки шелковых ковров в домашних условиях подойдет слабый раствор уксуса, соды или детского мыла. Концентрация должна быть небольшой. В качестве вспомогательного средства используется мягкая губка, которая сначала смачивается раствором, затем тщательно отжимается и используется для чистки ковра из шелка с применением промокательных движений.

Тереть поверхность нельзя, как и чрезмерно увлажнять. Изначально лучше попробовать использовать средства на небольшом участке ковра из шелка.

Важно запомнить, что использовать для ухода и чистки шелковых ковров большинство средств бытовой химии запрещено. Почти все они предназначаются для синтетических или шерстяных покрытий, но не для шелка.

Профессиональная химчистка

Химчистка станет отличным решением проблемы загрязнения ковра из шелка. Она выполняется на дому или с вывозом, отличается по стоимости и срокам. Важно помнить, что химчистка, предлагаемая для шелковых ковров, должна проводиться профессионалами, которые будут полностью соблюдать технологию и гарантируют получение оптимального результата.

Химчистку своего ковра стоит доверять только проверенной компании, имеющей опыт работы и заслужившей положительные отзывы. Перед началом работы специалисты должны провести полный осмотр изделия, определить проблемные места. Обязательно нужно заключить с компанией договор, в котором указывается ответственность сторон. Особенно актуально это в том случае, если речь идет о дорогом шелковом ковре ручной работы.

Изготовление ковриков в дом Алматы

Источник: carpet-gold.ru