ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как выбрать прикроватные коврики для спальни?

1 декабря 2023

Изготовление ковриков в дом АлматыПервое, чего касаются ноги после пробуждения — прикроватный коврик. Это изделие делает спальню комфортной и уютной. От его внешнего вида зависит общее впечатление об интерьере. Мы предлагаем ознакомиться с разновидностями прикроватных ковриков и особенностями ухода за ними.

Особенности

Ковровое покрытие возле кровати выполняют три функции:

  • обеспечение уюта;
  • утепление пола;
  • стилистическое дополнение интерьера.

Независимо от формы, цвета и материала изделия, прикроватный коврик сделает спальню комфортнее.

Особенность мягкого покрытия в том, что с его помощью легко выполняется зонирование комнаты. Уложив ковер, вы сможете отделить спальную зону, подчеркнув ее отличие от других частей помещения. Форма и цвет изделий зависит от планировки и особенностей дизайна. Наличие крупных геометрических узоров на ковре в спальню также способно подчеркнуть разделение комнаты на функциональные зоны.

Виды

Основные критерии классификации прикроватных ковриков — материал и фактура.

Теплый пушистый ковер из шерсти наполнит вашу комнату уютом. На него приятно ступать босыми ногами, вставая с кровати. Однако уход за ковриком из шерсти достаточно сложен. Если хотите облегчить себе уборку, купите коврик с коротким ворсом.

Тканевые ковры считаются более грубым бюджетным вариантом. Их неоднородная структура приятно массирует ноги, поэтому ступать на них будет приятно, несмотря на жесткую структуру изделия.

Также для спальни подойдут гладкие прикроватные коврики из натуральных материалов — они теплее и приятнее на ощупь, чем синтетика.

Цвет изделия зависит от того, хотите ли вы подчеркнуть его как отдельный элемент или вписать в общий ансамбль. Эффектно смотрятся яркие прикроватные коврики на фоне интерьера, выполненного в мягких цветах. Органично объединить элементы комнаты можно за счет подбора цвета, соответствующего окраске корпусной мебели или настенного ковра.

Ассортимент магазинов позволяет выбрать прикроватный коврик любой формы. В зависимости от фантазии дизайнера, используются овальные, круглые, прямоугольные, квадратные и ромбовидные изделия. Также популярны ковры абстрактной формы, не похожие на классические фигуры.

Советы по выбору

Чтобы выделить элемент интерьера, следует выбирать цвет прикроватного коврика так, чтобы он контрастировал с полом. Для комнат в светлых тонах подойдут ковры нежно розового или голубого цвета.

Выбор расцветки ковра зависит от цветовой гаммы стен и мебели. Оживить интерьер помогут колоритные ковры ярких цветов. Они хорошо сочетаются со светлым и темным дизайном спальни. Для этого подойдут монохромные контрастные модели и ковры в спальню с яркими выделяющимися узорами.

Яркие прикроватные коврики гармонично вписываются в светлую спальню. Визуально сгладить углы поможет ковер овальной формы. Можно уложить по одному маленькому прикроватному коврику с каждой стороны или расположить кровать на одном большом круглом ковре.

Красивый ансамбль можно составить, подобрав сочетание цветов прикроватного коврика, покрывала и декоративных подушек.

Строгий стиль выгодно подчеркивается квадратными изделиями неброского цвета.

Советы по уходу

Уют, комфорт и гигиена в комнате зависят от соблюдения правил ухода. Особенно это касается ковриков с длинным ворсом, которые легко загрязняются и сложно чистятся. Поэтому нужно придерживаться простых советов, которые позволят сохранить чистоту и продлить жизнь прикроватных ковриков:

  • Стелите ковер только на чистый сухой пол. Изделие обязательно должно быть сухим. Это предотвратит появление неприятного запаха и гниение волокон.
  • Пылесосить прикроватные коврики нужно не реже раза в неделю. Обратную сторону изделий нужно чистить с интервалом два-три месяца.
  • В яркий солнечный день следует задернуть шторы или закрыть жалюзи. Это спасет краску от выгорания под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Если на прикроватном коврике стоят ножки мебели, нужно периодически разворачивать изделия, распределяя нагрузку на разные части. Это помогает избежать интенсивного износа отдельных участков.
  • Хотя бы раз в году стирайте прикроватные коврики или отдавайте их в химчистку. Даже моющий пылесос не способен полностью удалить загрязнения с ковров в спальне.

При загрязнении коврового покрытия нужно немедленно удалить грязь подручными средствами и отвезти в химчистку. Если этого не сделать, грязь глубоко впитается в волокна и от нее станет невозможно избавиться.

Изготовление ковриков в дом Алматы

Источник: carpet-gold.ru