ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как выбрать ковровую дорожку домой?

8 декабря 2023

Коврики на заказ в АлматыКовровые дорожки – это универсальное напольное покрытие, которое может использоваться в любой комнате. Отличающиеся по ширине и изготавливаемые из различного сырья, они выпускаются в разных цветовых гаммах и стилистических решениях, что позволяет выбирать варианты для любого интерьера.

Рассмотрим, как выбрать ковровую дорожку, чтобы она служила долго и не доставляла больших хлопот в процессе эксплуатации, на что обратить особое внимание, какой материал практичнее.

Особенности и основные функции ковровых дорожек

От других типов напольных покрытий дорожки отличаются ограниченной шириной, большей длиной, повторяющимся рисунком. Реализуются они на отрез, поэтому можно купить коврик нужной длины для комнаты даже нестандартного размера. Чтобы место отреза со временем не начало распускаться, его обрабатывают при помощи оверлока или подшивают тесьмой. Обычно эта услуга предлагается в магазинах бесплатно или за небольшую отдельную стоимость. Провести обработку изделия можно и самостоятельно как с использованием специальной швейной машины, так и вручную.

Если говорить о функционале, то дорожки выполняют те же самые задачи, что и полноценные ковры:

  • Защищают пол от загрязнений и механических повреждений;
  • Создают уют и дополняют интерьер;
  • Делают передвижение по дому более комфортным;
  • Повышают уровень шумоизоляции помещения.

Разновидности ковровых дорожек

Если говорить о видах дорожек, то классифицировать их можно сразу по нескольким признакам.

По типу производства

Дорожки бывают ручного изготовления или произведенные в заводских условиях.

Ручная работа ценится выше, представляет эксклюзивное изделие с авторским рисунком. Для изготовления используется преимущественно натуральное сырье.

Дорожки, изготовленные в заводских условиях, отличаются невысокой ценой относительно ковров ручного производства, даже если выполняются из шерсти или шелка. Они долговечны, неприхотливы в уходе, предлагают огромный выбор цветов и орнаментов.

По способу производства

В зависимости от того, какая технология использовалась при изготовлении дорожки, они делятся на:

  • Тканые;
  • Иглопробивные;
  • Тафтинговые.

Тканые дорожки – мягкие, обычно не слишком хорошо держат форму, без ворса. При их производстве могут использоваться разные способы плетения нитей, что позволяет получать различные визуальные эффекты.

Дорожки, изготовленные иглопробивным способом, обладают повышенной износостойкостью, невысокой стоимостью. Они подходят для эксплуатации в помещениях с высокой проходимостью.

Тафтинговые дорожки получаются посредством прошивания основы нитями с последующим укреплением основания. Сами нити могут как оставаться в форме петель, так и разрезаться, образуя плотный ворс.

По высоте ворса

В зависимости от высоты ворса дорожки бывают:

  • С коротким ворсом высотой до 5 мм;
  • Со средним ворсом высотой 6-15 мм;
  • С длинным ворсом высотой от 16 мм.

Для прихожей или коридора лучше выбирать изделия с небольшим ворсом. Они практичны, имеют улучшенные показатели износостойкости. Средний и длинный ворс может быть уместен в гостиной, подойдет для спальни или детской.

По материалу

Чтобы грамотно выбрать ковровую дорожку, важно понимать из какого сырья она сделана. Оно может быть натуральным, синтетическим или смесовым.

К натуральным материалам относятся хлопок, шерсть и шелк. Получаемые из них напольные покрытия ценятся дорого, считаются престижными и высококачественными. Но вот ухаживать за ними непросто, а в процессе интенсивной эксплуатации изделие может быстро потерять первоначальный лоск. Шелковая ковровая дорожка – отличный вариант для спальни или гостиной, но вот в прихожей или коридоре ей не место. То же самое можно сказать и о шерсти.

Изделия, изготовленные из смесовых составов, включают как натуральные, так и синтетические волокна. Внешне они не отличаются от 100% натуральных, но по эксплуатационным характеристикам выигрывают у них.

Искусственные ковровые дорожки изготавливаются из акрила, полиамида или полипропилена. Они долговечны, не боятся влаги, что позволяет даже стирать изделия, не выгорают под действием солнечных лучей. При низкой цене такие дорожки выглядят достойно, поражают разнообразием цветов, выпускаются как с классическими орнаментами, так и современными узорами.

Как выбрать ковровую дорожку

При выборе дорожки для дома необходимо ответить на ряд основных вопросов:

  • Ширина и длина дорожки;
  • Бюджет покупки;
  • Предпочтение по составу;
  • Цветовая гамма и стилистика.

Производители предлагают несколько вариантов ширины, но максимально она бывает обычно 1,5 метра. Длину можно подобрать с точностью до сантиметра. Важно произвести расчет правильно, ведь сдать изделие обратно из-за его нестандартного размера невозможно.

Говоря о цене дорожки, стоит решить, приобретается она надолго и на покупку не жалко потратиться или лучше купить что-то подешевле, чтобы через год без сожалений заменить на новую. В первом случае уместны ковровые дорожки из шерсти или других натуральных материалов, но нужно быть готовым к тому, чтобы обращаться с изделием максимально бережно и деликатно. Но если ковер выбирается для прихожей, тратиться на покупку дорожки из натуральных волокон не стоит. Постоянный контакт с уличной обувью, грязью и влагой натуральные составы не выдержит. А вот ковровая дорожка из хет-сета, являющегося прочным синтетическим материалом, с достоинством справится с такими испытаниями. Ее можно без труда постирать своими силами или отдать в химчистку. А еще ее не жалко будет просто выбросить через какое-то время и купить новую.

Дорожка должна сочетаться по цветовой гамме с интерьером и его стилистикой. Для прихожей лучше выбрать вариант с узором, который поможет в определенной степени маскировать загрязнения. В помещениях с небольшой проходимостью при выборе цвета стоит руководствоваться только предпочтениями и вкусом.

Варианты размещения в интерьере

Каких-либо ограничений относительно того, в каких помещениях использовать дорожки, не существует. Но есть несколько комнат, где такое напольное покрытие будет наиболее уместно.

На первом месте по частоте использования можно назвать прихожую. Планировки большинства квартир таковы, что эта комната в них не отличается большими размерами, а после размещения здесь необходимой мебели остается довольно узкое свободное пространство. Покупать в прихожую полноценный по размерам комнаты ковер, чтобы поставить на него мебель, не имеет смысла. Это значительно затруднит уборку помещения. В этом случае на помощь и приходят ковровые дорожки – синтетические или изготовленные из смесовых волокон, то есть наиболее неприхотливые в уходе. Изделие из синтетики можно легко почистить, да и замена на новое обойдется недорого.

Небольшой ширины дорожки отлично подходят для коридора. Эта комната узкая сама по себе, но без напольного покрытия в ней не обойтись. Перед тем как выбрать ковровую дорожку для размещения в коридоре, стоит подумать о том, а должно ли покрытие быть аналогичным тому, что размещено в прихожей. В некоторых случаях это необходимо для соблюдения единой стилистики, но если помещения каким-то образом разделены между собой, то в этом нет острой нужды.

Еще одна комната, где дорожка может быть уместна – это кухня. В большинстве квартир это помещение не отличается большими размерами, поэтому полноценный ковер здесь редко бывает уместен. А вот безворсовая ковровая дорожка или покрытия с минимальным ворсом может стать отличным решением.

Если говорить о других помещениях, то ничего не мешает выбрать ковровые дорожки и для них. В гостиной ее можно расположить у дивана. В спальне она будет уместна около кровати – такой вариант облегчит уборку комнаты и подарит дополнительный уют. В комнате ребенка дорожку также можно расположить у кроватки или в игровой зоне.

В некоторых случаях можно положить в комнате сразу две дорожки, подобрав их ширину таким образом, чтобы застелить свободное пространство полностью. Если при этом используются ковровые дорожки с длинным ворсом, то стык между двумя изделиями будет практически незаметен.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: carpet-gold.ru