ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как отличить шерстяной ковер от искусственного

25 декабря 2023

Коврики для дома в АлматыПроизводители ковровых изделий активно используют как натуральные, так и синтетические материалы, предлагая покупателям продукцию разного качества и стоимости, в полной мере удовлетворяя потребности рынка. Часто встречаются ковры со смешанным составом, которые могут выглядеть как натуральные, не уступая им по внешнему виду. Как отличить шерстяной ковер от искусственного и не переплачивать за акрил по цене шерсти – рассказывается в этой статье.

Особенности шерстяных и искусственных ковров

Современные синтетические ковры выглядят не хуже шерстяных и по визуальному качеству уступают им незначительно. Производители научились умело имитировать необходимые им визуальные и тактильные эффекты. Только внимательное ознакомление с аннотацией к товару поможет правильно определить состав. Но если внешне разница заметна не всегда, в процессе эксплуатации она точно себя проявит. Ни один даже самый качественный синтетический ковер никогда не сможет составить достойную конкуренцию шерстяному.

Особенности изделий из шерсти:

  • Натуральность, экологичность;
  • Долговечность;
  • Высокая стоимость, престиж.

Главные качества искусственных ковров:

  • Огромный выбор расцветок;
  • Доступная цена;
  • Легкость в уходе;
  • Массовость, из-за которой можно встретить одинаковые модели даже в соседних квартирах.

Преимуществом синтетики перед шерстяным ковром можно назвать то, что недорогое напольное покрытие можно купить на короткий срок, а затем без сожалений от него избавиться. Поступить так с натуральным ковром будет как минимум жалко, ведь действительно качественные изделия ценятся высоко и в некоторых семьях используются в течение нескольких поколений.

Как определить натуральную шерсть

Как правило, производители достоверно указывают из каких волокон изготовлено покрытие. А вот некоторые продавцы могут делать подмену заводских этикетов или иным образом вводить покупателя в заблуждение, предлагая вместо ковра из шерсти что-то другое. Зная о том, как отличить шерсть от синтетики, удастся не дать себя обмануть.

Точный состав определить можно только в условиях лаборатории. Но есть и доступные всем способы, которые помогут понять насколько натуральны волокна ковра, добавлена ли к ним синтетика.

Простой и достоверный, но не всегда доступный способ, заключается в испытании ворса огнем. Для этого достаточно вытянуть несколько волокон и поджечь их. Шерсть будет гореть, выделяя характерный запах, и в итоге от нее останется лишь пепел. Полиэстер, полипропилен и другие искусственные материалы не горят, а плавятся. В крупном магазине проводить такие манипуляции не всегда удобно, а вот на рынке или у частного продавца это можно сделать.

Другие методы менее надежны, заключаются преимущественно в визуальной оценке, которая часто оказывается субъективной. Но при отсутствии других способов, помогающих с точностью 100% отличить натуральную шерсть от синтетики, их также можно использоваться.

Понять, что продавец предлагает ковер из шерсти, можно по следующим признакам:

  • Напольное покрытие из натурального материала выглядит не таким ярким на фоне изделий, изготовленных из синтетики, а также без характерного блеска;
  • Ворс из шерсти отличается большей упругостью, его сложно смять или деформировать;
  • После прикосновения и поглаживания поверхности ковра из шерсти на ладонях остается легкое ощущение жирности, а искусственное волокно кажется сухим, как бы поскрипывая под руками;
  • Шерсти натурального происхождения свойственен специфический животный запах, который сохраняется даже после обработки, а синтетика способна источать преимущественно химический аромат;
  • Поскольку шерстяные нитки скручены из отдельных волосков, волокна ворса при ближайшем рассмотрении выглядят пушистыми, а их кончики похожи на кисточки.

Эти несложные советы помогут отличить ковровое покрытие из шерсти среди предложений с другим составом и качеством.

Коврики для дома в Алматы

Источник: carpet-gold.ru