ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как отличить шелковый ковер от вискозного?

3 января 2024

Изготовление ковриков в дом АлматыПривлекательный внешний вид и высокая цена натуральных шелковых ковров делают их атрибутом роскоши и богатства. Недобросовестные продавцы стараются продать вместо них дешевые подделки из синтетики, хлопка и вискозы.

Продавцы в Индии, Иране и Турции часто используют запутанные термины, помогающие ввести в заблуждение несведущего покупателя. Под видом шелковых чаще всего продаются вискозные изделия, которые внешне мало отличаются от оригинальных. Поэтому перед покупкой полезно узнать, как отличить шелковый ковер от вискозного. Так вы не станете жертвой мошенников и украсите свой дом долговечным и красивым предметом интерьера.

Отличия шелкового ковра от вискозного

Под названием «эко-шелк» или «обработанный шелк» продавцы скрывают обычную вискозу. Этот материал намного дешевле натурального шелка, поэтому очень популярен при производстве ковров. При этом подделки получаются очень качественными и тем, кто не знает как отличить шелк от вискозных изделий, они могут показаться не хуже натуральных. Вискоза лучше взаимодействует с краской, поэтому цвета выглядят более яркими и насыщенными.

Однако этот материал имеет существенные недостатки:

  • Сложный уход. Малейшие загрязнения моментально впитываются в материал и появившиеся пятна невозможно убрать без услуг химчистки.
  • Огнеопасность. Вискозный ковер легко воспламеняется и очень хорошо горит. Поэтому подделками под шелк нельзя украшать комнату с камином.
  • Недолговечность. С течением времени на светлых участках вискозы появляются желтые пятна, которые портят внешний вид.
  • Скользкая поверхность. Вискозные изделия скользят по полу сильнее, чем шелковые ковры. Поэтому приходится фиксировать их предметами мебели или использовать подкладки.
  • Низкая износостойкость. Отличить ковер из шелка можно по прочному материалу, который не стирается даже в помещении с высокой проходимостью. Зато вискозные волокна быстро разрушаются под воздействием мебели и ног.

Давайте разберемся как отличить шелковый ковер от подделки из вискозного материала.

Как правильно выбрать шелковый ковер

Чтобы не переплатить за подделку, при покупке следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Цена. Шелковый ковер не может стоить дешево. Если вам предлагают натуральный материал «по дешевке», можно не сомневаться — это подделка. Ковер ручной работы из натурального шелка всегда и везде стоит дорого. Его изготовление — длительный и трудоемкий процесс.
  • Место покупки. Хороший магазин ковров заботится о репутации и не будет предлагать клиентам подделки. Он закупает товары только у проверенных поставщиков, которые поставляют качественные сертифицированные изделия. Поэтому перед покупкой ознакомьтесь с отзывами клиентов о торговой точке. Если вы не знаете как визуально отличить шелк и вискозу, не покупайте шелковый ковер за границей. Торговцы на курортах понимают, что туристы уедут из страны и не будут возвращаться, чтобы предъявить претензии. Поэтому пытаются продать дорогие подделки вместо настоящих шелковых ковров.
  • Свойства материала. Визуально вискозные ковры очень похожи на шелковые. Однако вискоза отлично горит, тогда как шелк плавится при воздействии огня. Для проверки нужно извлечь остаточный ворс, потерев рукой в направлении ворса. Мелкие ворсинки с ковра соберутся на руке. Если есть возможность, можно извлечь небольшую нить или узел. Если собранный материал поджечь, то шелк начнет плавиться, скручиваясь в шарики. Вискоза же горит, превращаясь в пепел.
  • Физические характеристики. Шелковые ковры мягкие и легко сминаются в руке, вискозные — более жесткие и почти не собираются в «гармошку», если их сдавливать в руках.
  • Визуальные отличия. Лицевая сторона шелкового ковра имеет равномерный блеск и отличается равномерной структурой без трещин. Еще больше отличий имеет изнанка. На вискозном ковре, свернутом изнанкой наружу, отчетливо видна неравномерная структура ворса и заломы.

Перечисленные критерии позволяют не попасться на уловки мошенников и отличить настоящий шелковый ковер, не прибегая к лабораторным исследованиям или услугам экспертов.

Изготовление ковриков в дом Алматы

Источник: carpet-gold.ru