ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как вывести зеленку с ковра

22 января 2024

Коврики для дома в АлматыПролить зеленку на ковер — большая досада. Ведь раствор бриллиантовой зелени имеет яркий зеленый цвет, который бывает нелегко вывести. Зеленка с трудом смывается даже с кожи. Поэтому удалить ее после того, как она впиталась в ворс — сложная задача. Но оттереть зеленое пятно все же можно: самостоятельно или в химчистке.

Когда можно удалить пятно от зеленки своими руками

Отмыть зеленку с ковра в домашних условиях без помощи профессионалов можно в следующих случаях:

  • У покрытия короткий ворс. Чем он короче, тем легче удалить зеленый краситель.
  • Пятно свежее. Пока раствор бриллиантовой зелени не высох, его можно быстро убрать с помощью подручных средств.
  • Изделие можно мочить, тереть. Вискоза и шелк боятся воды и сильного механического воздействия. Поэтому самостоятельно вывести с них зелень не получится. Мочить и тереть можно шерстяные, хлопковые, льняные полотна, покрытия из акрила, полиэстера и полипропилена.

Попробовать оттереть зеленку с ковра своими силами можно, если неудачные попытки вас не расстроят. Ведь порча, к примеру, бабушкиного персидского ковра станет для семьи большой потерей.

Удаление свежих пятен зеленки

Быстро убрать зелень с ковра вы сможете, если пятно не успело высохнуть. Вот несколько способов, как это сделать:

  • С помощью перекиси водорода. Обильно смочите ватный тампон, марлю или чистую губку перекисью водорода. Промокните ею место, где пролилась зеленка. Тереть нельзя: трением вы только увеличите зеленый участок. Промокнув полотно перекисью, промокните его хорошо впитывающим материалом — марлей, ситцем, сухой ватой. Если с первого раза зелень не отмылась, повторите процедуру.
  • С помощью хозяйственного мыла и соды. Натрите мыло на мелкой терке. Смешайте мыльную стружку с пищевой содой в соотношении 1 к 1. Нанесите сухую смесь на зелень и вотрите ее в ворс. Затем промойте участок водой до удаления пены и зелени, просушите его.
  • С помощью молока. Залейте пролитую зеленку молоком. Через 15 минут промойте это место водой, мылом и щеткой.

Внимание! Не используйте молоко для чистки светлых и однотонных ковров. В нем содержится молочный жир, от которого тоже может появиться пятно. Его не будет видно только на темных и пестрых покрытиях.

Бытовая химия против зеленых пятен на ковре

Вернуть былую чистоту красивому коврику в гостиной или спальне можно с помощью бытовой химии. В удалении зеленых пятен вам помогут:

  • Отбеливатели АСЕ, AmWay. Подходят только для светлых покрытий. Разведите отбеливатель в соответствии с инструкцией и залейте им пятно. Оно исчезнет за несколько часов. После исчезновения промойте залитое отбеливателем место и просушите его.
  • Средство для ковров Vanish. Подходит для цветных полотен. Приготовьте густую пену и воспользуйтесь губкой. Нанесите пену на пятно, потрите губкой. Трите до удаления зелени.
  • Хозяйственное мыло Антипятин. Используйте подобно средству для ковровых покрытий.

Иногда, чтобы очистить ковер от зеленки, достаточно закинуть его в стиральную машинку. Так можно поступить с небольшими ковриками из шерсти, хлопка, полипропилена, полиэстера или акрила. Выбирайте для стирки деликатный режим и температуру +30…+40 оС. Для шерстяных полотен вместо порошка используйте мыло. Для других изделий подойдет обычный стиральный порошок.

Как убрать зеленку с ковра: народные способы

Раствор бриллиантовой зелени и ковры появились намного раньше специальных моющих средств. Поэтому в народе были придуманы собственные способы выведения зеленых пятен с ковровых полотен. Вот как можно отмыть зеленку с ковра народными методами:

  • Нашатырный спирт и сода. Налейте на пятно 10% раствор нашатырного спирта. Через 10 минут засыпьте это место содой. Она впитает в себя раствор антисептика и обретет соответствующую окраску. Удалите соду с покрытия.
  • Уксусная кислота и крахмал. Полейте пятно небольшим количеством уксуса (6–9%). Оставьте на 10–15 минут. Затем засыпьте его крахмалом. Когда крахмал впитает в себя зеленый раствор, удалите его.
  • Лимонный сок. Кислый сок растворяет зеленку не хуже искусственных растворителей. Растворенный антисептик промокают салфетками, тканью. Но лимон лучше не использовать на очень светлых покрытиях — он может оставить желтый след.
  • Гидроперит. Растворите капсулы гидроперита в небольшом количестве воды и нанесите раствор на пятно. Потрите губкой. Растворившаяся зеленка легко удалится сухой ветошью, губкой или ватным тампоном.

Зеленка — очень яркий краситель. Но он неустойчив к солнечному свету: под длительным излучением зеленое пятно постепенно выцветает. Если в комнате хорошее естественное освещение, небольшое пятнышко со временем исчезнет само. Но ускорить процесс выцветания можно, вынеся ковер на улицу. Там лучам солнца не будет препятствовать стекло, которое задерживает большую часть ультрафиолета.

Внимание! На солнце можно выносить ковры только с устойчивой окраской.

Когда зеленку можно удалить только в химчистке

Иногда удалить пятно зеленки на ковре можно только с помощью химчистки. Ее услуги понадобятся, если:

  • У ковра длинный ворс. Зеленка быстро впитывается в глубокие слои полотна. Вывести его оттуда самостоятельно почти невозможно.
  • Ковер боится механического воздействия, воды. Без этого в домашних условиях удалить зеленые пятна не получится. А грубым трением и водой вы испортите полотно.
  • Вы не знаете, чем вывести пятно от зеленки так, чтобы не повредить ковровое полотно. К примеру, вам неизвестно, из какого материала он выполнен. Тогда самостоятельное применение подручных средств или бытовой химии напомнит игру в русскую рулетку.

Химчистка необходима, если зеленкой испачкан дорогой ковер ручной работы. Покрытия ручного плетения стоят намного больше услуги профессиональной чистки. Чтобы случайно не испортить ковер, аккуратно его сверните и отвезите в ближайшую химчистку. Можно вызвать специалистов на дом, чтобы они самостоятельно забрали изделие, почистили и привезли его обратно.

Совет! Чтобы не сделать пятно еще больше, покройте его плотной тканью. И только потом сверните полотно.

Коврики для дома в Алматы

Источник: carpet-gold.ru