ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Можно ли постирать обычный ковер в стиральной машине

12 февраля 2024

Изготовление ковриков в дом АлматыКовры нуждаются в регулярной чистке. Если с легким запылением ворса хорошо справляется пылесос, то для удаления более сложных загрязнений требуется влажная уборка. Чистить ковровые покрытия вручную долго, а полученный результат не всегда удовлетворительный. Поэтому многим приходит идея избавиться от хлопот, загрузив изделие в машинку-автомат. Расскажем, можно ли постирать ковер в стиральной машине и как это сделать правильно.

Машинная стирка: особенности

Чтобы поддерживать дом в чистоте, важно еженедельно проводить влажную уборку. В нее включается мытье полов. Но что, если он застелен ковром? Мыть его еженедельно нельзя - он подвергается влажной чистке только в случае крайней необходимости.

Обычно ковровые полотна чистят сухим способом: пылесосом или мягкой щеткой. С их помощью можно удалить крупный сор, пыль, волосы и шерсть животных. Но пятна сухими методами удалить не получится. В этом случае проводят влажную чистку, которая может быть выполнена с применением:

  • моющего пылесоса;
  • пароочистителя;
  • щетки и пены или другого средства для ручной чистки.

Перечисленные выше способы удаления загрязнений коврового полотна представляют собой трудоемкий процесс. Куда проще загрузить его в машинку, а через некоторое время достать чистым и свежим. Но можно ли так делать? Барабан порой вращается так быстро, что возникают опасения относительно сохранности полотна и его внешнего вида.

Машинная чистка ковриков допустима. Но ею не следует злоупотреблять. А прибегая к ней, важно соблюдать перечень правил, которые помогают сохранить первозданный вид полотна без потери яркости цвета и качества ворса. Важно также помнить, что закидывать в барабан машинки можно только коврики из определенных материалов, которые не боятся влаги.

Правила стирки ковра в стиральной машине

Чтобы очистить ковер от загрязнений в машинке-автомат и не испортить его, строго соблюдайте инструкцию по стирке:

  • Первичная обработка покрытия. Перед тем как постирать ковер в стиральной машине, очистите его от крупного мусора и пыли. Для этого пройдитесь по нему пылесосом. Такая подготовка изделия повысит качество результата и предотвратит поломку стиральной машины.
  • Загрузка ковра в барабан. Чтобы ковровое покрытие сохранило прежний вид, сверните его перед загрузкой в рулон. В не сложенном состоянии коврики заламываются. Заломы остаются видимыми после окончания стирки изделия.
  • Выбор и добавление чистящего средства. Зависит от материала и назначения изделия. Для стирки ковра из комнаты малыша используйте мыльную стружку, полученную из хозяйственного мыла. Она также подходит для щадящей чистки покрытия из натуральных волокон. Стиральный порошок насыпайте в отсек только для прочных изделий, окрашенных стойкими пигментами.
  • Выбор и настройка режима стирки. Зависят от материала, из которого выполнено покрытие. Прочные синтетические ковры можно очищать при температуре +40…+60 о С в режиме «Синтетика» или «Деликатная стирка» без последующего отжима. В деликатном режиме без отжима можно стирать шерстяные коврики. Оптимальная температура в этом случае составляет +40 о С. Для прорезиненных полотен можно включать режим «Ручная стирка» без отжима. Вода не должна нагреваться выше +30…+40 о С.

Постирать маленький ковер в стиральной машине легче всего. Чем меньше слоев изделия, тем выше качество стирки. Небольшие коврики хорошо выполаскиваются с первого раза. Но если вы загрузили в барабан большой ковер, может потребоваться два полоскания. Сушить ковровые покрытия в машинке не рекомендуется. Лучше их просушить полотенцем и вывесить на открытый воздух: в закрытом помещении ковер может заплесневеть и обрести затхлый запах.

Совет! Для удаления стойких загрязнений ковра перед стиркой замочите его на 5 часов в мыльной воде с добавлением небольшого количества стирального порошка.

Какие ковры можно стирать в стиральной машине

Машинная стирка подходит для изделий, выполненных из следующих материалов:

  • ПВХ. Такие коврики часто стелют в ванной, так как они не боятся воды. Но они боятся порошка и других чистящих средств.
  • Микрофибра. Можно стирать с добавлением шампуня для волос. Такие средства, как порошок, кондиционер и другая химия, применять нельзя.
  • Синтетика (полиэстер, акрил, полипропилен). Отлично переносит стирку, после которой вы получите будто бы новый ковер из магазина. Можно стирать порошком, мылом, шампунем, другими средствами. Полиэстер можно стирать при температуре до +60 о С, другую синтетику - до +30 о С.
  • Хлопок. Можно регулярно чистить в машинке с порошком, мылом, кондиционером. Желательно не превышать температуру в +40 о С и отключить отжим.
  • Шерсть. Стирать можно только в случае крайней необходимости с добавлением мыльной стружки или шампуня. При частых машинных обработках даже хороший шерстяной ковер в скором времени полиняет, а его ворс сваляется.

Внимание! В машинку нельзя загружать изделия из шелка, вискозы и льна. Им нужна мягкая ручная обработка.

В машинке-автомат можно стирать небольшие и средние изделия с коротким ворсом, если они выполнены из материала, устойчивого к воде. Их масса не должна превышать максимальный уровень загрузки. Поэтому машинная стирка подходит преимущественно для маленьких кухонных ковриков и ковриков для прихожей, ванной комнаты, туалета.

Изготовление ковриков в дом Алматы

Источник: carpet-gold.ru