ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как выбивать ковер

19 февраля 2024

Коврики на заказ в АлматыКовры и дорожки придают уют и сохраняют тепло в доме, но с течением времени они неизбежно загрязняются и накапливают пыль. Справиться с грязью и пятнами помогают современные моющие средства, предназначенные для ковровых покрытий. Но есть еще один способ, эффективность и безопасность которого подтверждена временем - выбивание. На собственном участке это сделать можно в любой момент, но вот жильцам многоквартирных домов повезло меньше - подобная чистка может вызвать претензии со стороны соседей, поэтому необходимо учитывать ряд рекомендаций специалистов.

Не противоречит ли выбивание ковров во дворе закону

Выбивать ковер во дворе многоквартирного дома законами не запрещается. Но есть положения, согласно которым жильцы не должны нарушать санитарно-эпидемиологические нормы придомовой территории. Удаление из ковровых покрытий или дорожек из коридора грязи выбивалкой, неизбежно приводит к оседанию на земле частичек песка, мусора и пыли, что может не устроить соседей. Поэтому необходимо, чтобы они не были против такой чистки.

Уменьшить вероятность претензий поможет соблюдение ряда правил:

  • Процедуру желательно проводить как можно дальше от окон жилого дома и лучше всего на отведенных для этого площадках. В старых дворах предусмотрены специальные приспособления в виде турников с толстыми металлическими перекладинами. На них вешают вещи и проводят их очистку;
  • Манипуляцию проводят в дневные часы, а не утром или вечером, то есть когда меньше вероятность того, что соседи спят. Планировать работу лучше на будний день, так как по выходным большинство жильцов находятся дома;
  • В процессе чистки изделие закрывают влажной простынею, так пыль будет оставаться в материале, не разлетаясь по воздуху.

Работу лучше проводить в безветренный день и ясную солнечную погоду. После манипуляции старый ковер без ворса или с пушистой поверхностью можно оставить на 1-2 часа под солнцем. Ультрафиолетовые лучи хорошо уничтожают патогенные микроорганизмы, что обеспечивает дезинфицирующий эффект.

Зачем проводится выбивание

Зачем выбивают ковер, и что дает эта манипуляция? Использование всевозможных моющих средств и пятновыводителей позволяет только удалить грязь сверху и освежить цвет ворса. Полностью удалить частички пыли и микроскопических паразитов, неизбежно накапливающихся внутри изделия, можно только химчисткой или качественным выбиванием.

После прохлопывания ковровые покрытия, естественно, если манипуляцию провести по правилам, приобретают свежий вид, из них полностью удаляются пылевые клещи, которые нередко являются причиной аллергических реакций. Процедуру желательно проводить как минимум два раза в год, совмещая ее с генеральной уборкой всего дома. Это улучшит микроклимат в жилых помещениях и уменьшит скопление пыли на предметах мебели.

Выбивать ковры можно специальной выбивалкой или, как иначе говорят, хлопушкой. Такие приспособления изготавливают из металла, пластика или ротанга. Их основная часть расширена, что позволяет во время чистки захватить максимальную площадь. Но чистку больших дорожек и паласов проводят хлопушками с небольшими по размеру поверхностями, так как их использование позволит более качественно прохлопать вещь. Для работы зимой выбирают выбивалки с прорезиненными элементами, они не ломаются на морозе.

Чем можно выбить ковер, если нет выбивалки? Манипуляцию можно провести, используя толстую палку или швабру. Но нужно учитывать, что такие инструменты утяжеляют работу, так как площадь обработки изделий при их использовании невелика. Сейчас многие хлопушки изготавливают из ротанга. Это экологически чистый материал, из которого получаются достаточно плотные приспособления. Их используют для очистки новеньких ковров из спален и детских комнат.

Общие правила чистки

Как правильно выбивать ковер знают не многие. Если опыта выполнения такой работы нет, то следует действовать по следующему алгоритму (независимо от сезона):

  • Изделие дома тщательно пропылесосить, свернуть, вынести на улицу;
  • Развесить на прочном турнике ворсом внутрь. На перекладине не должно быть торчащих элементов, в этом нужно предварительно убедиться;
  • Прохлопать тщательно по всей поверхности;
  • Перевернуть ворсом наружу, повторить манипуляцию.

С лицевой стороны очень пушистые ковры выбивают, накрыв их заранее влажной простынею. Это предотвратит повреждение ворса.

Процедуру, при отсутствии турника, можно проводить и в горизонтальном положении, то есть, разместив дорожку ворсом вниз на газон. Но обязательно необходимо убедиться, что трава сухая и на ней нет грязи. Желательно работать вдвоем, пока один занимается выбиванием пыли из вещи, другой приподнимает ее как можно выше с противоположного конца. Это предотвратит попадание пылевых частиц на уже очищенную часть. Завершается чистка обработкой ворса щеткой, смоченной в воде. После всех манипуляция можно оставить дорожку на 1-2 часа на улице для проветривания и просушивания.

Использование снега

Чистку красивого современного ковра из натуральных и искусственных материалов можно провести снегом. В начале процесса, с поверхности сухим способом убираются все загрязнения - остатки пищи, пластилин, жвачка. При сильных пятнах используют пятновыводитель, но после его применения снеговую обработку придется отложить на 1-2 дня, так как ворс после чистки может испортиться от влаги.

Если вы планируете выбивать ковер на снегу во дворе, то стоит правильно выбрать день. Делать это лучше после небольшого снегопада, то есть, когда снежок еще мягкий, пушистый и нет наста. Ковер располагают на чистом снеге лицевой частью вниз, выбивают хлопушкой, начиная с середины и двигаясь к краям. После этого вещь нужно переместить на новое место и повторить манипуляцию. Если территория позволяет, то так можно сделать еще 2-3 раза. После каждого этапа вы будете видеть, что снег под ковром становится все чище и чище.

После снежной обработки коврик заносят домой, расстилают и оставляют на 2-3 часа для окончательного просушивания. В это время нежелательно по нему ходить и тем более сверху ставить мебель и другие тяжелые предметы.

Очищение снегом можно провести, не вынося дорожку на улицу. Нужно будет набрать в ведра чистого снега и высыпать его плотным слоем на заранее подготовленный ковер. В комнате открывают окна и балконную дверь, если есть балкон, - снижение температуры приостановит процесс таяния снега. После его распределения поверхность прометают веником или прочищают моющим пылесосом. Грязный снег высыпают в унитаз. После чистки влажное изделие должно просохнуть не менее 3 часов.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: carpet-gold.ru