ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как закрепить дорожку на ступеньках лестницы и не испортить: проверенные способы

4 марта 2024

Коврики для дома в АлматыЧтобы украсить лестничную площадку, сделать ее тихой от звуков шагов, есть один хороший способ — закрепить ковровую дорожку на ступеньках лестницы. В многоэтажных жилых зданиях, в общественных заведениях, маркетах и везде, где есть лестницы, эти конструкции украшают и делают комфортными, настилая мягкие покрытия.

Но в таком способе создания комфорта есть свои сложности, заключающиеся в монтаже приспособлений для крепления ковровых дорожек на лестницах. Создавая эстетичный вид, можно нарушить безопасность маршей. А нам нужно всецело улучшить эксплуатационные качества лестницы, чтобы конструкция приобрела и привлекательный вид, и не утратила свою конструкционную прочность. Как закрепить ковровую дорожку на лестнице и какие существуют способы расскажут специалисты компании Carpet-Gold.

Способы крепления ковровых покрытий на лестницах

Дорожка на полу должна быть жесткая, на водостойкой основе, которая способствует более плотному прилеганию и при этом не нарушает проектные параметры ступеней и маршевых конструкций. Специальные дорожки не скользят, долго не изнашиваются, их легко чистить. Закрепить ковер на лестнице можно несколькими способами:

  • при помощи специальных ковродержателей;
  • сажать на клей;
  • крепить на двусторонней клейкой ленте;
  • закреплять при помощи зажимов;
  • закреплять фиксирующими рейками;
  • прибивать гвоздями или кнопками.

В каждом способе есть свои преимущества и недостатки, которые также присутствуют и в материалах для покрытия. По мере износа дорожки нужно периодически смещать вверх или вниз, чтобы не доводить потертости до дыр. В людных местах такие покрытия служат около двух лет, после чего их нужно полностью заменять. В жилых домах их срок службы гораздо дольше. Рассмотрим каждый способ детально.

При помощи ковродержателей

Закреплять дорожки на ступенях специальными ковродержателями — это самый надежный способ. Эти крепления несложно снять и снова установить, чтобы закрепить новое покрытие. Такой крепеж придумали еще пару столетий назад. За это время его неоднократно совершенствовали, и сейчас он продается в многочисленных исполнениях. Эстетично смотрятся ковродержатели, сделанные из металлов:

  • рельефные дюралюминиевые;
  • литые из бронзы;
  • медные;
  • латунные;
  • блестящие хромированные и никелированные.

Есть также держатели для ковровых покрытий из дерева и пластика, а также комбинированные из разных материалов. Все они выглядят презентабельно, аккуратно и роскошно. Фигурные изделия подходят для разных интерьерных дизайнерских стилей. Настил дорожек при помощи ковродержателей делается поэтапно:

Сначала рассчитывается количество покрытия. Нужно замерить ширину ступеней и вычислить общую площадь. Чтобы измерить длину ступеней с учетом рельефа, используют нить или веревку. Не обязательно мерять всю длину, можно только одну ступень и умножить это значение на на их количество, плюс место на площадке сверху и снизу марша. Далее:

Разметить поверхность ступеней вдоль с отступами по краям, чтобы дорожка легла ровно по всей длине;

  • Зафиксировать нижнюю скобу;
  • Примерить трубу (прут);
  • Прикрепить две нижние скобы;
  • Сделать завершающую фиксацию при помощи боковых заглушек.

При покупке ковродержателей следует в первую очередь выбирать материал, из которого они сделаны. Если это пластик, то он должен быть эластичным, не ломаться даже при большом изгибе. Деревянный крепеж должен быть сделан из плотной древесины: дуба, ясеня, бука. Нужно также выбрать способ фиксации — по центру или по бокам. Штанги бывают сплошными или полыми. Одновременно выбираем и дизайн под интерьер.

Во время закрепления ковра на лестнице нужно следить, чтобы он прилегал плотно к поверхностям ступенек без складок, а продольные и поперечные линии ворса были ровными строго перпендикулярно стене и параллельно длине марша. Это достигается каждым последующим креплением фиксатора на отдельной ступени.

Ковродержатель держит ковер

На клей


Возможно, вы пока не выбрали способ как практичнее закрепить ковровую дорожку, тогда подумайте, будет ли покрытие на лестнице использоваться в неизменном положении, или лучше делать его легко съемным для чистки. В другом случае садить на клей не стоит. Клеевой метод укладки подразумевает постоянный настил на длительное время. Обычно его применяют на лестницах в частных домах и в многоуровневых квартирах.

Для поклейки покрытия разрезают отдельно для каждой ступеньки, иначе будет очень затруднительно делать укладку полотна одним куском. Покрытие на клей укладывается в 4 этапа. Для этого нужно:

  • Замерить ступени. Если лестница винтовая, то поверхности ступеней на ней имеют трапециевидную форму; в таком случае лучше сделать картонные лекала, и по ним вырезать детали коврового покрытия.
  • Очистить поверхность марша от загрязнений.
  • Загрунтовать ступени. Деревянные лестницы грунтуют олифой, металлические — специальной краской, бетонные промазывают жидким клеевым составом и высушивают.
  • Затем нанести клей шпателем на ступень, вырезанные куски коврового покрытия и дать немного просохнуть клеевому слою, но не полностью, затем материал на ступень и вертикальный промежуток. Делать так нужно со всеми ступенями последовательно сверху вниз, плотно прижимая и разравнивая каждый кусок.

В таком способе фиксации ковровых настилов есть особенности:

Заменять наклеенное покрытие трудно, материал будет отрываться кусками, и повторно после демонтажа его использовать уже нельзя.

Посадка ковровой дорожки — это более дорогой и неэкономный способ облагораживания лестницы в сравнении с другими. Но плюс в том, что покрытие со временем не будет сморщиваться от постепенного растяжения материала, и ухаживать за ним проще, так как на нем нет крепежных выступов.

При поклейке ковровых дорожек на лестницы, нет необходимости использовать дополнительные рейки на углах. Клей довольно прочно будет удерживать настил, а рейки будут только мешать уборке.

На двухсторонней клейкой ленте

Этот способ относится к клеевому, но в отличие от посадки на клей, такое покрытие съемное. Его можно демонтировать и настелить в другом месте. Здесь тоже нужно делать замеры нарезать элементы по отдельности. Большой плюс этого метода — легкость монтажа, и он менее дорогой. Укладку на клейкой ленте делают поэтапно:

  • подбирают ковровую дорожку на синтетической или прорезиненной основе;
  • рулонное полотно выравнивают так, чтобы оно не скручивалось произвольно;
  • лента наклеивается на ступень горизонтальными полосами и вертикальными по бокам, а на нее укладывается вырезанный кусок дорожки.

Каждый кусок вырезают сплошным, чтобы он ложился изгибом на поверхность ступени и на вертикальный пролет. Способ укладки на клейкую ленту хотя и простой, но у него есть недостатки:

  • настил держится не так прочно, как на клею;
  • лента со временем утрачивает клейкость, и дорожка местами отслаивается;
  • покрытие на клейкой ленте не выдерживает интенсивное передвижение людей в общественных местах, оно будет постепенно съезжать.

Однако клеить ковровые дорожки на двусторонний скотч выгодно на лестницы в частных домах. Но, если придет время демонтировать дорожку для чистки, то чтобы снова ее укладывать, будет нужна новая лента. Минус этого способа только в том, что он не подходит для настила на лестницах в холодных и влажных помещениях.

Отделка лестниц ковролином

Для ковролинового покрытия нужны специальные двойные рейки, так как оно укладывается способом натяжения при помощи долота. Для монтажа потребуется деревянная киянка. Полотно сначала укладывают по изгибам, продевают в проемы реек, а затем на каждой ступеньке их крепят в подготовленные отверстия, натягивают полотно и пристукивают киянкой. В местах соприкосновения ковролина со стеной и на краях ступеней его обрезают. Верхний и нижний край дорожки фиксируют шипами и накрывают металлической планкой.

Ковролин — это специальное покрытие для стен и полов. Он сделан из синтетики, потому легко чистится без необходимости демонтажа. Но его можно демонтировать и укладывать в другом месте с использованием того же крепежа.

На зажимах

Между проступью и подступенком нижней ступени закрепляют специальную рейку со щелью. Ее толщина должна быть вдвое больше толщины коврового настила, концы которого продевают в щели стамеской.

Это способ комбинированный, так как настил крепят к полу еще на двусторонней ленте, на клею или прибивают гвоздями. Это нужно для надежности, чтобы материал не высовывался из зажимов при интенсивных нагрузках. Достоинство такого способа заключается в несложном монтаже и возможности смены коврового покрытия (если оно зафиксировано не на клею). После демонтажа, на ступенях не остаются следы от крепежа.

На фиксирующих рейках

Это надежный способ укладки дорожек на лестницах, так как специальные рейки обеспечивают хорошую фиксацию полотна. Это элементы фабричного производства, подобные ковродержателям, но отличаются от них способом монтажа к основанию. Процесс закрепления ковра на ступенях лестницы при помощи фиксирующих реек довольно трудоемкий, нужны дополнительные материалы: войлочная прослойка, шипы, гвозди, уголки. Укладка выполняется последовательно:

  • ступени покрывают войлочной прослойкой;
  • на проступях крепят уголок, а на поперечных краях ступеней — рейки, но не плотно, а чтобы между рейками и ступенями были проемы;
  • разворачивают ковровую дорожку вдоль ступеней поверх войлока, последовательно протягивая край через просветы под рейками;
  • каждый угол на подступенках закрепляют к установленному уголку и делают натяжку;
  • рейки на деревянных ступенях фиксируют шурупами, на металлических — саморезами, на бетонных — дюбелями.

Недостаток такого способа заключается в трудоемкости и затратах на дополнительные материалы. А его плюс — в прочности, возможности демонтажа покрытия для чистки или использования его в другом месте. Чтобы использовать способ крепления ковровых дорожек на фиксирующих рейках, нужно учитывать особенности различных типов лестничных маршей и условий:

  • Конструкции пролетов
  • Температуры и влажности окружающей среды
  • Предполагаемых нагрузок (интенсивность движения людей, перемещения грузов)
  • Интерьерного дизайна
  • Будет ли покрытие постоянным или сменяющимся в дальнейшем
  • Как будет проводиться работа — самостоятельно или с привлечением специалистов.

От этих факторов зависит итоговая стоимость и надежность ковровых настилов на лестницах. Если подойти к делу расчетливо, тогда благоустроить дом можно максимально красиво, комфортно и недорого.

Совет. На деревянных или металлических лестницах дач, коттеджей, двухуровневых квартир лучше использовать рейки из дерева. Натуральные материалы смотрятся более привлекательно.

Крепления дорожек гвоздями и кнопками

К такому способу прибегают довольно часто, так как он самый простой, а покрытие держится надежно и долго. Однако у такого метода обустройства лестниц есть одно ограничение: прибивать гвоздями или кнопками ковровые дорожки можно только к деревянным ступеням или к деревянным планкам, вмонтированным в бетон, мрамор или в конструкции из металлов, а также на деревянные покрытия таких конструкций. На стеклянных лестницах крепления гвоздями и кнопками исключаются. В способе монтажа на кнопках также есть свои особенности:

Ковровое полотно придется пробивать. При каждом демонтаже и стирке дорожек материал деформируется, и отверстия в полотне и на ступенях будут не совпадать. Может получиться так: если отверстия совместить, то образуются складки. Пробивать новые отверстия для кнопочных креплений лучше в дереве, но при этом останутся прежние. Именно в повреждении материла заключается основной недостаток креплений ковровых дорожек кнопками. После двух-трех мокрых чисток или стирок ковровое полотно придется заменять.

На заметку. Лестничная конструкция сама по себе дорогостоящая, и часто для ее отделки используют недешевые виды дерева, которые тщательно обрабатывают. Поэтому перед дополнительным облагораживаем такой лестницы ковром нужно взвесить, стоит ли закрывать эксклюзив мягким настилом для лучшего комфорта.

Учитывая такие особенности, метод закрепления ковровых настилов на лестницы гвоздями считается не совершенным. К тому же, в нем есть свои трудности. Применение гвоздей и покрытий на изящных лаковых ступенях, это уже кощунство. К таком способу прибегают в крайних случаях, когда нужно закрыть неисправимые повреждения.

Ошибки при креплении дорожек на лестнице и как их избежать

Не все дорожки подходят для покрытия полов, в том числе и ступеней. Самая прочная дорожка — из искусственных материалов. Специальные изделия обозначены надписью «Для лестниц». В производстве используют синтетику, соответствующую техническим условиям к применению в определенных условиях. Такой материал:

  • легко чистится;
  • не деформируется;
  • стойкий к износу;
  • обладает свойством поглощать шум.

Основание дорожек для полов и лестниц делают из водостойких материалов на каучуке или из синтетики. Каучуковая основа дороже.

Если ковровый настил для ступеней не является специальным, то не стоит его выбирать с длинным ворсом. Он затруднит уборку, а утоптанные места будут выглядеть некрасиво. Длина ворса должна быть не более 5 мм. В коротком ворсе меньше накапливается пыль, он более износостойкий, быстро высыхает после мокрой чистки, за таким ковровым покрытием легче ухаживать. Однако существуют и длинноворсовые варианты дорожек. Лучшее покрытие на лестницы в общественных местах — дорожка без ворса.

Выбирать дорожку следует по форме, размерам ступенек, по расцветке под интерьер. Рассчитывая длину настила, следует помнить о подгибах на подступенках.

Ковровые дорожки следует располагать вдоль по центру пролета. Ширину рекомендуется делать такой, чтобы возле стены и внешнего края оставались непокрытые пространства; так будет лучше для удобства демонтажа. Но это не правило, дорожки можно стелить на всю ширину. В процессе резки покрытия надо следить за направлением волокон вдоль и поперёк полотна. Их надо располагать перпендикулярно относительно стены.

Куски коврового настила можно прикреплять к ступенькам клейким скотчем. Такое закрепление — одно из самых простых и распространенных среди других методов облагораживания лестниц в жилище.

Чтобы застелить красивую ковровую дорожку на лестницу , не нужно быть специалистом, достаточно изучить советы мастеров, приобрести материалы, крепления, подготовить инструмент, и уже приступать к работе.

Коврики для дома в Алматы

Источник: carpet-gold.ru