ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковры на балкон - советы по выбору

11 марта 2024

Изготовление ковриков в дом АлматыБалкон или лоджию в квартире многие предпочитают использовать как полезную площадь. А это значит, что такие помещения ремонтируют, при необходимости утепляют и дополняют мебелью. Уют балконному пространству придают и различные предметы декора. Коврик на балкон можно постелить независимо от того открытый он или закрытый. Если изделие подобрать правильно, то оно будет выполнять сразу несколько функций.

Зачем на балконе коврик

Ковер в первую очередь используется для украшения. Его можно подобрать под общий стиль или найти яркие варианты, с помощью которых получится создать акцент в определенном месте.

Зачем еще нужен ковер на балконе? Аксессуар кроме интерьерной функции выполняет еще несколько не менее важных:

  • Делает пол более теплым. А это особенно важно, если помещение используется в холодные дни или на лоджии периодически играют дети;
  • Снижает уровень шума. Плотное полотно гасит звуки от падений предметов и шаги. На застеленном ковровом покрытии пространстве без опасений претензий со стороны соседей можно собираться компанией из нескольких человек;
  • Зонирует пространство. С помощью ковра большую лоджию можно разделить на отдельные сегменты, выделив зону для работы, отдыха, чаепития;
  • Задерживает пыль и грязь. На полу открытого балкона быстро образуется слой пыли. Коврик ее задерживает, поэтому уборку можно проводить гораздо реже.

Особенно полезны аксессуары на утепленных балконах, используемых зимой. Несмотря на теплоизоляцию, пол все равно будет не таким теплым, как в квартире, хорошее полотно с ворсом и подложкой исправит этот недостаток.

Какими должны быть ковры

Ковры для лоджии и балкона выбирают несколько иначе, чем для квартиры. Чтобы этот предмет интерьера не разочаровал, он должен быть:

  • Устойчивым к погодным условиям – перепадам температур, ультрафиолетовым лучам, осадкам;
  • Влагостойким. Эта характеристика особенно важна для предметов на открытых балконах. Предпочтения лучше отдать тем изделиям, волокна которого не впитывают воду и быстро просыхают на воздухе;
  • С антискользящей подложкой. Чаще всего в ее основе резиноподобный материал или резина. Если вы выбрали скользкий балконный коврик, то нужно использовать специальную подкладку, исключающую скольжение. Однако варианты с резиновой основой не рекомендуется стелить на зиму, если пол с подогревом;
  • Гипоаллергенными. Ковер на балкон лучше выбирать синтетический или с небольшим ворсом. В плотных натуральных полотнах быстро размножаются пылевые клещи и другие мелкие насекомые, провоцирующие развитие у человека аллергии;
  • Подходящим по толщине. Если помещение вы используете только летом, то коврик для него может быть самым тонким. Для зимы больше подходят толстые изделия с мягким ворсом;
  • Удобным для обработки. Практичнее ковры, которые можно быстро пропылесосить. Есть напольные покрытия, которые после промывания водой сохнут всего за 1-2 часа.

Квадратные, прямоугольные, круглые ковры больше подходят для больших по площади лоджий. Если это помещение в вашем доме узкое, то на пол можно постелить вытянутую в длину дорожку. С ее помощью можно застелить все пространство или оформить только центральную часть.

Немаловажным считается и цвет коврового покрытия. Практичные варианты – серые и бежевые оттенки, они идеально сочетаются с классическим интерьером. Если вы хотите пространство сделать более ярким, то возможно подойдут разноцветные полотна, модели в полоску или с геометрическим рисунком. Если вы не знаете, как подобрать цвет ковра на балконе, то можно получить консультацию дизайнера. Но проще всего покупать интерьерные аксессуары на окончательном этапе оформления лоджии, так вы будете видеть, чем лучше дополнить обновленное пространство. Можно посмотреть фото ковриков на балконе на тематических сайтах, что облегчит выбор.

Натуральный или синтетический?

Подбор ковра проводят и с учетом используемых для его изготовления материалов. Аксессуары могут быть натуральными или синтетическими. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки.
Синтетические

Синтетические ковры могут быть полиэстеровыми, нейлоновыми, акриловыми, полипропиленовыми. Покрытия из синтетики устойчивы к ультрафиолету, легко чистятся и быстро высыхают после влажной уборки. Они могут быть любого цвета, размера и формы. Хорошей теплоизоляцией и износоустойчивостью наделены акриловые дорожки. Из полиэстера часто делают ковры с длинным ворсом.

Натуральные

При изготовлении ковров изначально использовалась шерсть. Шерстяные изделия дают высокую теплоизоляцию, их ворс мягкий и приятный для ног. Но вот для балкона шерстяные покрытия подходят только в том случае, если пространство хорошо защищено от пыли и осадков. Изделия из шерсти трудно поддаются чистке, а качественно просохнуть они могут только за 2-3 дня в теплом месте.

Однако коврик на лоджию можно выбрать из натуральных материалов – сизаля, джутовых и хлопковых волокон, шелка. Более экзотическими считаются варианты из морских водорослей и конопли. Натуральные полотна ценятся за экологичность, они обычно устойчивы к ультрафиолету, низким и высоким температурам. Органично в балконное пространство, оформленное в стиле минимализм или кантри, вписываются аксессуары из джута и хлопка. Они мало впитывают грязь, устойчивы к истиранию и повреждениям. Текстурные натуральные коврики хорошо сочетаются с плетеной мебелью. Их при желании можно сплести и самостоятельно, используя толстые хлопковые нитки или специальные материалы, продающиеся в магазинах для рукоделия.

Синтетические аксессуары больше подходят, если в семье есть маленькие дети и животные. С их поверхности проще очищается грязь и шерсть и они менее аллергенны. Если вас больше привлекает роскошь, то постелить можно и модели из шелка и шерсти. Но нужно учитывать, что стоят они дорого, а сохранить внешний вид эксклюзивной вещи можно только тщательным уходом за ней.

Дорожки на балконе

Дорожка на лоджию и балкон удобна тем, что ее можно постелить так, чтобы мебель стояла по краям. Так легче ухаживать за покрытием, можно в любой момент его поднять, пропылесосить и помыть под ним пол. Дорожка, может быть из синтетических и натуральных волокон. Поэтому выбирают такой аксессуар так же, как и ковры.

Особенности ухода

Ковровые покрытия даже в семьях без детей и домашних питомцев подвергаются загрязнению, а внутри их волокон и ворса накапливается пыль. На открытом балконе они грязнятся еще быстрее. Чтобы сохранить первоначальный вид покрытия и избежать его потускнения, нужно ухаживать за аксессуаром соблюдая следующие правила:

  • Пылесосить балконный ковер нужно не реже двух раз в неделю. Обязательно нужно очищать и сам пол;
  • Раз в месяц проводят влажную уборку. Это можно делать шваброй, смоченной в воде губкой. Моющие средства подбирают с учетом основы и вида волокон;
  • Если дождь попал на ковер, то его следуют тщательно просушить, развесив на перила или веревку для белья.

Некоторые легкие покрытия можно стирать в машинке. Информация об уходе за изделием содержится на этикетке, ее будет не лишним сохранить для того, чтобы всегда знать, как ухаживать за ковриком.

Изготовление ковриков в дом Алматы

Источник: carpet-gold.ru