ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Черные ковры в интерьере

18 марта 2024

Коврики на заказ в АлматыЛюди, которые далеки от тенденций современного дизайна часто говорят, что черный ковер в интерьере будет выглядеть мрачно, но если помещение большое и светлое, то он только подчеркнет изысканность интерьера. Этот цвет часто ассоциируется с роскошью и богатством, поэтому интерьер, где уложен ковер, становится намного уютнее и аристократичнее. Многим кажется, что черный цвет поглощает свет и визуально может уменьшать пространство. При правильной расстановке элементов в интерьере, этот необычный и специфический атрибут выглядит изысканным и креативным. Главное, чтобы темных тонов было немного, и они не заполняли все пространство комнаты.

Использование черного цвета в интерьере

Черный цвет не будет омрачать атмосферу, если внедрить его в светлое просторное помещение, где есть много искусственных источников освещения или естественного света. Такое напольное покрытие подойдет при оформлении любой комнаты, куда требуется внести элегантный штрих, например, добавить роскоши спальне . За счет своей универсальности появляется возможность укладывать его в холле, гостиной, коридоре, кухне, так как на поверхности паласа загрязнения почти не видны. Не следует его приобретать для детской комнаты или для темного помещения.

Попробуем выяснить, к какому интерьеру подойдет черный ковер. В светлом интерьере с преобладанием белых тонов такое напольное покрытие добавляет строгие ноты, отлично дополняет декором в помещении. Сюда подходит не только ковер одного цвета, но и темный палас с контрастными узорами. Они идеально сочетаются с нейтральными оттенками, разноцветными яркими узорами и белой мебелью.

Купить черный ковер для дома стоит из-за:

  • аскетичного дизайна, элегантности, строгости;
  • цвета, который превосходно зонирует комнаты, что не требует установки лишней мебели;
  • визуального сужения коридора или холла;
  • выделения светлых тонов в квартире.

Темный цвет символизирует сдержанность шик, благородство, поэтому гармонично он будет смотреться в направлении хай-тек, минимализм, скандии. Подобный декор лучше не использовать в романтичных интерьерах прованс, кантри, шебби-шик, классическом стиле. Это достаточно смелое дизайнерское решение, так как черно-белый вариант подходит не для каждого дома.

Поэтому стоит придерживаться некоторых ограничений по использованию черной расцветки в интерьере:

  • Черный цвет не уместен для малогабаритных комнат, так как он еще больше уменьшает пространство визуально.
  • На ковре темного однотонного цвета наиболее заметен мусор, ворс животных. Его лучше не выбирать в дом, где есть животные или маленькие дети.
  • Не выбирайте модели с большой высотой ворса.

Цветовое сочетание

Кроме своей необычности и оригинальности, такие напольные покрытия добавляют контрастность помещению, разбавляя однотипность цветовой гаммы. Важным качеством темного цвета является гармоничное сочетание с любыми оттенками, особенно с белым и серым. Черно-белые модели считаются классикой, и активно используются в стиле классицизм, модерн, арт-деко.

Сочетание престижного черного напольного покрытия и роскошных золотых элементов декора в интерьере приносит в дом изысканность, особенно подойдет такое оформление для гостиной или столовой, выгодно сделает акцент на полу кухни . Гармонично смотрится в дуэте желтый или оранжевый цвет. Такое экстравагантное яркое сочетание подходит для оформления дома активных энергичных людей.

Возможен и черно-красный дуэт, где главное не использовать темные оттенки красного. При добавлении белого цвета, динамичное сочетание превосходно подходит для оформления спальни. Ковер черного цвета прекрасно взаимодействует с желтым, зеленым или синим оттенком декора. При этом он не смотрится мрачным, а раскрывает достоинства расцветки комнаты по-новому.

Черный цвет станет хорошим фоном для таких оттенков как розовый, бордовый или фиолетовый, придавая особую роскошь и создавая драматичный торжественный стильный интерьер. При оформлении интерьера не следует делать его основным цветом, так как он может вызывать некую депрессивную подавленность. Лучшим вариантом будет покупка темного напольного покрытия с яркими узорами или в сочетании геометрическими рисунками.

Виды декоративных покрытий

По материалу паласы бывают:

  • Хлопковые. Мягкие покрытия имеют плотную текстуру, хорошо чистятся, сохраняют первоначальный вид.
  • Синтетические и полусинтетические. Отличаются долговечностью.
  • Кожаные. С легкостью поддаются чистке от грязи, самые практичные.
  • Шелковые. Легкие и красивые ковры, но самые дорогие из всех.
  • Нейлоновые. Часто укладываются на объектах с повышенной проходимостью.
  • Полушерстяные. Дополнительное содержание синтетической нити делает ковры износостойкими и неприхотливыми в уходе.
  • Шерстяные. Они приятные на ощупь, по ним комфортно передвигаться в холода, они сохраняют форму.
  • Вискозные. Очень мягкие, не такие износостойкие как шерстяные.

При покупке коврового покрытия на пол, учитывайте, какая форма подойдет для конкретного интерьера. Напольные покрытия могут быть не только классическими прямоугольными, но и овальной или даже неправильной формы. Изделия несут не только эстетику, но и расставляют в интерьере акценты на нужных предметах, а также разделяют помещение на зоны. Небольшие по размеру коврики можно укладывать в различных местах, разбавляя интерьер комнаты.

Использование в интерьере

Часто ковры покупают для обустройства помещения с готовой отделкой, можно подобрать его размер и стиль. Но дизайн черного ковра в интерьере бывает настолько стильным, что декор квартиры проектируется уже после покупки коврового изделия. Если подойти к выбору черного ковра с ответственностью, то он:

  • идеально дополнит богатую мебель;
  • станет украшением дома;
  • подчеркнет вкус хозяина;
  • добавит пространству аристократическую атмосферу и строгость.

Черный ковер можно использовать в разных интерьерах, как в строгих изысканных, так и в роскошных. А можно с его помощью добавить серьезный акцент в легкую обстановку. Известные дизайнеры обожают этот универсальный цвет, создавая новые модели с преобладанием роскошного черного или графитового оттенка.

Использование черного цвета при оформлении квартиры вполне уместно, если необходимо акцентировать аристократичность. Для этого подойдут не только отели и рестораны, но и холлы, лаундж-зоны. Поэтому смело используйте черный ковер в интерьере гостиной , а также для оформления обеденной зоны, спальни, коридора, грамотно сочетая с мебелью и аксессуарами.

Вместе с продуманным освещением и сочными элементами он может выделить достоинства интерьера, произвести эффектное впечатление, отвлекая внимание от небольших недостатков. Полностью оформлять интерьеры в таких тонах не стоит, но использовать ковры с лаконичными черными деталями в сочетании с мебелью белого цвета, использованием большого количества зеленых растений и яркого текстиля не только можно, но и нужно. Это делает картину дизайна цельной, не отягощая и не нагружая мрачным цветом.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: carpet-gold.ru